Изменить размер шрифта - +

— А ведь ты может быть и права, — сказал он, — Этот морок запросто могли сюда подкинуть наши шпионы.

— Погоди, погоди, Хухля. Не дури мне голову. Какие такие шпионы? И почему они «наши»?

— Ну, факультет разведки. Ты, правда, не знаешь?

— Что-то я совсем ничего не понимаю, — Ольха была сбита с толку, — Я ведь здесь уже месяц как, но никакого такого факультета разведки я не видела. И в расписании его нет!

— Ну, да. Конечно. Ты же, волчица, до мелочей не нисходишь. На кой ляд тебе сдалось последовательное обучение с первого курса, — съязвил Хухля, — На обзорных лекциях, кстати, рассказывают обо всех факультетах.

— Хухля, не надо нравоучений. Давай по делу.

— Ну, если по делу, — Хухля посерьезнел, — То разведка, это даже не столько факультет академии, сколько самостоятельное учебное заведение. Вернее, будет сказать, что туда могут попасть те выпускники, которые уже закончили академию с отличием и показали какие-то выдающиеся способности.

— Это что, какая-то академия после академии?

— Да, вроде того. Поэтому их и в расписании нет. И ведут они себя довольно скрытно. Что понятно, в общем-то. Положение обязывает.

— М-да. И много народу тут из разведки? — Ольха покрутила пальцем, как бы обводя обширный столовый зал.

— Не смеши меня, волчица, они живут отдельно, они же избранные, — полный недоумения взгляд Ольхи Хухля по всей видимости принял за недоверие, и пустился в объяснения, — Ну, смотри. Вот там за нашими стенами простые рядовые копейщики, которых сотники гоняют в хвост и в гриву, мечтают попасть учиться в академию, точно так же, поверь мне, те, кто учится в академии, мечтают по окончании учебы, попасть на факультет разведки.

— То есть, что-то на вроде того, что они лучшие из лучших? — уточнила Ольха.

— Ага. Что-то на вроде, — подтвердил он.

— Только я не поняла. Они где-то не здесь учатся? Где их земля, где их здания?

— А-а, вот это хороший вопрос, — довольный произведенным впечатлением Хухля заухмылялся, — Они тоже живут здесь, только их землица ловко припрятана между конюшнями и служебными пристроями. Сознайся, ты бы ни за что не догадалась. Ольха решительно поднялась из-за стола:

— Пошли.

— Куда? — не понял Хухля.

— Туда! — ответила Ольха с ударением, — Покажешь мне этих шпионов.

Хухля вздыхал и бурчал, но ему пришлось-таки встать из-за стола и повести Ольху к «шпионам».

— Вот, что меня в тебе раздражает, волчица, — жаловался он, — Так это твоя неуемность. Если тебе что в голову втемяшится, все! Гаси нифрил, танцульки отменили.

Ольха помалкивала и виновато улыбалась, позволяя Хухле выпустить пар. Тот, хоть и ворчал не переставая, но все же вел ее в сторону конюшни. Правда, на полпути он вдруг внезапно сошел с дорожки и направился прямо в сильно разросшиеся непролазные колючие кусты.

— Э-э. Ты что, сдурел? Я через эти заросли не продерусь, — Ольха остановилась и решительно схватила Хухлю за руку, — Куда это ты меня тащишь?

— Волчица, ты, как сама сказала, здесь уже месяц как, а до сих пор попадаешься на простейший морок.

— Ой, да. Кусты не настоящие…

— Пошли уже, — они двинулись прямо сквозь несуществующие заросли, и уже через пару шагов оказались на вполне приличной утоптанной тропе. Ольха оглянулась. С обратной стороны никаких кустов видно не было. По всему судя, это был какой-то однонаправленный морок, видимый только с той стороны.

Быстрый переход