|
— Дак а как же, вот намедни, кажется, позавчера? Или… а не важно. Заприметил я её в западной таверне. Как же она там называлась, там ещё пиво тёплое подают, похожее на козлиную мочу.
Я терпеливо слушал его бормотание. Любые зацепки по Кнопке будут для Май важны, да и чего уж там, я и сам хотел вытащить девочку из той передряги, в которую она влезла по самую макушку. И это, ещё не вспоминая о её невероятной магической силе. В чём-то она мне напоминала Хвою, которая также получила серьёзную компенсацию от Лабиринта из-за своего недуга и также являлась сильнейшим магом.
— А, вспомнил! — радостно вскинулся Забивала. — Таверна «Хромой Олень», девочка там со своими подругами иногда появляется. До того, пока оттуда меня не выкинули, конечно. А чего там сейчас не знаю. Может и не ходют больше.
— А что за подруги?
— Да как… обычные такие. Боевые. При броне и ножиках своих. А как смотрят, душу могут вытрясти одним взглядом, Край. Но с Кнопкой общаются, да. Говорят с ней, спрашивают постоянно о чём-то. Один раз было — я, такой, подходить хотел. Ну спросить за жизнь, что да как. А Кнопка вдруг чего-то сказала старшой своей и все они тут же встали и пошли куда-то. А это считай человек десять компания.
— Ты не посмотрел, куда они пошли?
— Не-е, зачем? Я отдыхать пошёл, как раз энергия появилась.
— Ну да, ну да, — кивнул я сам себе. — Чего ещё от тебя ждать. Забивала, ты точно не хочешь попробовать вылезти из этого болота?
Его взгляд стал серьёзным. Он словно на мгновенье скинул маску пьянчуги и безмятежного дурочка. В один момент преобразился.
— Край, ты считаешь, я не понимаю, чего делаю с собой? Это мой выбор. Мы все сюда попали одинаково. И у нас никто не спрашивал разрешения, да. Играть по правилам Лабиринта? Нет уж, я лучше вот тут посижу. Меня всё нравится. Выпьем? — он вновь вернулся к своей обычной манере говорить.
— Без меня, — ответил я и кивнул на прощание. — Бывай, Забивала, рад был тебя увидеть.
— И я тебя Край, и я…
В задумчивости я ушёл от старого знакомого, который уже поспешил что-то там заказывать у местного официанта Сола, и был полностью поглощён этим. То, что сказал Забивала, было крайне любопытно. Получается, те самые представительницы гильдии «Проводники Зимы». Небольшое сообщество, но при этом очень сильное, из внутреннего круга слушается маленькую девочку? Очень сомневаюсь. Возможно, Кнопка знает что-то, чего не понимают представительницы проводников? Тоже сомнительно. Наверное, лучше бы это всё обсудить с Май. Так, навскидку сказать причину происходящего я не мог, может быть, она что-то сможет добавить, посмотрим.
На следующее утро я проснулся рано. В отличие от отдыхающих членов гильдии, вернувшихся с недавней охоты на планарного паука, мне отдых уже особо не требовался. Благодаря столь раннему подъёму, удалось застать Гала в резиденции Мат-суны. Большая удача, я уже думал, что придётся отправляться к нему в средний пояс и просить о помощи либо Струну, либо Черныша. А так получилось решить вопрос с посохом Жизни сразу на месте. Казначей лишь немногим ошиблась в своих оценках — меня наградили 7500 очками лояльности. |