|
Наверное, я урод какой-то. Вот Маркус нормальный, он вроде папу любил. И Йэна любит теперь. А я вообще… только собак люблю! Я и маму-то не люблю, наверное. Просто к ней уже привыкла, а так - придешь домой, а там кто-то чужой. В том-то и дело, что Йэн - чужой. Ну зачем он нужен?
Но так нельзя… она просто злыдня какая-то.
— Злыдня, - сказала Элис, гладя собаку. На глаза навернулись слезы.
Щенки завозились. Зара с беспокойством обернулась, пошла в загончик. Легла. Какой-то самый голодный уже пробивался к ее соскам. Элис ощутила горькую взрослость внутри. Сколько можно… у них своя жизнь, у меня - своя. Пусть живут, как хотят.
Она поднялась и пошла в школу - физика заканчивалась, а третий урок сегодня прогуливать - уже нехорошо.
Старшие, начальники групп, уже собрались все. Йэн вошел в кабинет ровно в назначенное время. Сел, положил руки на стол. Обвел взглядом подчиненных. Четверо из семи старших инквизиторов носили хабиты. В шестом отделе больше всего монахов-священников. А когда-то все инквизиторы, включая младших, были лицами духовными… Все меняется. Может быть, к худшему. Часто говорят, что священник не может подчиняться светскому лицу. Кто знает… бывает, что и священники оказываются негодяями. Кроме благодати Таинства, их от обычных людей, в общем, ничто не отличает. А Йэну ведь не в духовных вопросах ими руководить приходится.
— Отец Рей?
Все поднялись. Отец Рей, начальник пятой группы, прочел молитву. Показал рукой - садимся. Йэн коротко вдохнул и выдохнул.
— Товарищи, у нас пять вопросов. Как обычно, отчет. Затем - циркуляр Консила. Третий вопрос - по поводу оружия, у меня есть новости. Четвертый короткий, ситуация с Климентом Найри. И пятый - мне хотелось бы вынести на общее обсуждение ситуацию со следствием по делу самиздата. Итак, начнем с группы Линнор, пожалуйста…
Линнор, единственная женщина среди старших, начала рассказывать о делах, которые вела ее группа. Йэн делал короткие записи на своей планшетке. Эти планерки были в обычае раньше, Лавен их почти не проводил, предпочитал говорить с каждым наедине. Йэн снова ввел старый обычай. Вроде бы, все были этим довольны. Правда, часть информации все равно приходилось сообщать только Йэну и только наедине - все зависит от уровня секретности.
Один за другим инквизиторы отчитывались о работе за неделю. Дела шли неплохо. Настроение Йэна улучшалось. Только вот это дело самиздата… Его вел молодой монах отец Мишаль. Его группа была сформирована заново - взамен погибшей группы Йэна. Сам отец Миш только недавно был младшим, и дело самиздата было всего третьим его делом в качестве руководителя группы. Йэн сам мог бы отчитаться по этому делу - всю последнюю неделю он участвовал и фактически руководил расследованием, помогая Мишалю. Арестовано уже 7 человек. Подключены первый и третий отделы - как это иногда случается, занятия оккультизмом связаны здесь и с антигосударственной деятельностью. Найдена масса запрещенной литературы. Установлено, что вся эта литература произведена не здесь - ввезена из-за границы. А вот источники установить пока так и не удается, хотя все возможные каналы поступления уже проверены… Нужно это сделать как можно быстрее. Отец Миш коротко, сжато передавал подробности. Йэн устало махнул рукой.
— Мы обсудим этот вопрос позже, отдельно. Дело серьезное. Давайте пока ко второму вопросу.
Второй вопрос - рутина. Очередной циркуляр Консила. Для всех силовых структур. Открытый. Содержание - гуманизация деятельности. Как обычно. В современном мире мы должны учитывать… бла-бла-бла… христианское милосердие… бла-бла-бла… Ужесточение контроля за деятельностью низовых звеньев - попросту говоря, как бы сделать так, чтобы простые легионеры не затягивали наручников на задержанных и не били по почкам. Но это нас не касается, мы с Легионом не связаны. |