Изменить размер шрифта - +
Косметика в школе была запрещена, носили все одну и ту же униформу, лишь меняя школьные платья на домашние, домашние - на спортивную или на празднично-церковную форму. Но каким-то образом Вики умудрялась быть особенной - и униформа у нее была пошита не как у всех, юбка покороче, вырез на груди поглубже, платья приталены. И ткань необычная, то блестящая, то особого тепло-синего оттенка. И всегда какие-нибудь яркие заколочки, бусы, которых просто в распределителе никогда не возьмешь, и откуда только все это у нее берется… В отличие от многих девочек, Вики никакого интереса не проявляла к мужскому корпусу школы. Зато рассказывали про нее очень интересные истории - якобы какой-то взрослый парень, студент, и даже чуть ли не инженер или летчик, забирал ее из школы, и ходил с ней в театр, и чуть ли не на машине возил. Да и правда, Виктория выглядела гораздо старше своих 13 лет.

Подруг в классе у нее не появилось. Элис и вовсе разве что парой слов обмолвилась с Вики за все это время. Правда, были две или три девочки, которые восхищались Вики и всегда окружали ее преданной маленькой толпой - им Вики иногда дарила яркую заколку или пластмассовую брошь. Но вряд ли это можно назвать дружбой… И вот теперь Элис и Вики шли рядом по коридору.

— У меня, наверное, опять неуд будет, - буркнула златовласая красавица, помахивая портфелем, - и так уже по истории ерунда выходит…

— Не расстраивайся, - сказала Элис, - все можно нагнать. Ты идешь на сбор сегодня?

— Конечно, - Вики кивнула, посмотрела на нее искоса, - идем вместе?

 

После обеда девочки отправились на четвертый этаж, где находились помещения общества юных дарит. Элис нравилась биология, она подумывала и о медицине - как мама. Нравилось бывать на маминой работе. Может быть Элис и врачом станет. Даже если оценки будут не блестящими - ну и что, можно поработать несколько лет и сдать экзамены в Высшую Школу. Главное, чтобы этический допуск был. Поэтому Элис выбрала орден святой Дары, который с самого начала специализировался на помощи и уходе за больными, а позже - и на биологических и медицинских исследованиях. У ордена была разветвленная сеть собственных больниц, да и Спасательная Служба, где мама сейчас проходила курсы, тоже находилась под опекой ордена святой Дары.

Интересы Маркуса были совершенно другими, он с 7 лет вступил в детскую группу юных хавенов. У них тоже было здорово и интересно - хавениты то и дело выезжали на природу, жили в палатках, учились военному делу, изучали оружие и стреляли, занимались кьянгом и разными другими полезными вещами. Элис жалела, что нельзя вступить сразу в несколько обществ - но с другой стороны, на природе и она бывала часто, занимаясь ориентированием. Хорошо, что здесь, в новой школе, тоже отличная команда по ориентированию, и даже новая подруга нашлась - Марта.

Все уже собрались - 17 девочек и 12 мальчиков, от 12 до 14 лет. Занятия общества дарит проходили в смешанных группах. Это у всех по-разному. Только в школе мальчики и девочки учатся отдельно, но после уроков часто встречаются. Монахиня-дарита сестра Айтана в своем хабите, сером с белым воротником, в белом высоком чепце, вошла в класс.

— Слава Христу! - сказала она, улыбаясь. Дети нестройно ответили ей. Сестра Айтана села за учительский стол.

— Сегодня мы продолжим заниматься десмургией. Но сначала давайте посмотрим, кому в ближайший сезон исполнится 14 лет - поднимите руки.

Таких оказалось шесть человек - две девочки и четыре мальчика.

— У меня хорошая новость для вас - через две недели вы сможете приступить к работе в больнице. Пока один день в неделю.

Старшие сдержанно заулыбались. Элис вздохнула. Ей до 14 целый год ждать. Конечно, они ходили в больницы на экскурсии, они много чего посмотрели - но по-настоящему участвовать в уходе за больными разрешается только с 14 лет.

— Ну а сейчас я покажу, как накладывать колосовидную повязку на область груди.

Быстрый переход