|
Мы стояли лагерем к западу от юго-западу от Изюма, сразу в двух больших деревнях. Хотя и пришлось поставить еще три юрты, что я приобрел у башкир. Все равно места было катастрофический мало. Маленькие хаты-мазанки вмещали по пять солдат, не больше. И то спать приходилось на полу, которым в части хат была земля.
Поставить бы палатки, шатры, да и жить. Но пусть в этих местах и не было жутких морозов, но минусы стояли отчетливые. В палатках получу моментально заболевших. Нужно в следующем году еще печки-буржуйки изготовить. Вот с ними пару шатров были бы вполне годными для жизни и в морозы.
Девки были и здесь, могли бы отвлекать. Вот только я сам убедительно попросил старост, чтобы всех молодых девиц на время отвезли к соседям. Дисциплина в моём батальоне была, да ещё какая. И все же. От греха подальше.
Шестерых бойцов, кстати, уже пришлось выпороть за нарушения дисциплины и отправить обратно в пехотные части. Все знали теперь, что можно делать, а чего делать категорически нельзя. Ведь в гвардии и сытнее, и богаче — нужно ценить то, что имеешь, да не терять по глупой лихости. Между тем, если во время тренировок какая красавица будет вилять задом и улыбаться всеми своими щербатыми зубами, то у кого-нибудь из молодых хлопцев крышу-таки сорвёт.
Мы сколько угодно можем думать и предполагать, планировать и стращать, но всё равно мы — дети природы. И куда нас направит эта самая природа, туда мы и устремимся. Я это уже осознаю более чем отчетливо. Старик в сто лет, но победить природу не могу.
У меня в батальоне на данный момент триста тридцать один боец и офицер. Батальон я условно разделил, хотя официально это никак не задокументировано, на четыре основных отряда. Первый отряд, он же самый многочисленный — это непосредственно бойцы и офицеры линии. Это третья рота моего батальона. Им в линии стоять, как и пехотным соединениям.
Вторым отрядом будут штуцерники — это целая полурота бойцов и офицеров, выделенных из лучших стрелков батальона. Они наши застрельщики. Пятьдесят выстрелов в начале боя — это большое преимущество. Даже с учетом последующей долгой перезарядки.
Ещё будет разведка — одновременно это и диверсионный отряд. Руководить отрядом станет Фролов. Там всего лишь восемь бойцов с одним офицером — самим Фроловым. В их задачи, как уже понятно, будут входить диверсии, глубинная разведка, устранение командующих у врага.
Справятся ли? Не знаю. Очень это сложная наука. Но с чего-то начинать нужно и это направление. Есть надежда, что враг и не предполагает, что могут быть подобные формы борьбы. Ну а кто не ожидает, тот разоружен.
Ну и остаётся конное охранение — это наши разъезды, разведка, бойцы, собранные из запорожских казаков. В степи важно раньше увидеть врага. И тогда можно организовать отпор даже от заведомо многочисленного противника. Потому в охранении только лучшие конные, да на отличных конях. Это наша выживаемость в степи.
Ещё одна дюжина бойцов с одним подпоручиком пока причислялась к линейной роте. Но это были артиллеристы. Пользоваться маленькими гренадами, это что-то похожее на гранатометы, которые широко применялись ещё в Северную войну, умеют все мало-мальски подготовленные солдаты пехоты. И пока артиллеристы с таким оружием. Опасным, к слову. И не столь эффективным, как может звучать в описании.
Я ожидаю и очень надеюсь, что к самому началу боевых действий, к апрелю или маю, мы получим три, а лучше бы четыре небольшие корабельные пушки. Адмирал Головин обещал. Эти орудия я планировал установить внутрь крепких фургонов. И таким образом иметь мобильные картечницы — своего рода «тачанки времён гражданской войны».
Воевать как линейное подразделение мой батальон может. И на учениях гвардейцы показывают неплохую выучку линейного боя. Вот только я вижу намного более серьёзные возможности, что открываются перед моим батальоном, если только немного изменить тактику, начать воевать иначе, чем принято в это время. |