Изменить размер шрифта - +

— А… что… — растерянно проблеял он.

— Да ничего особенного, банк хотели ограбить, — я коротко пожал плечами. — Вызывайте полицию.

Охранник оказался мужиком сообразительным — вскочил на ноги и бросился звонить в полицию. Благо в этот момент действие свитка истекло и свет включился. Правда, с ним всё было не столь однозначно. Я видел, как охранник включает обратно в розетку выдернутый штекер. Магией тут и не пахло. Хм… Картинка окончательно прояснилась.

В этот момент в сознание пришла администраторша, она сидела на своей массивной пятой точке и вертела головой.

— Господи, потоп…

Ну не прям потоп, но воды налил я изрядно.

Перед тем как использовать водное заклинание, я думал, использовать огонь. Что ни делается, всё к лучшему! Я подошёл к администраторше и присев на корточки, заговорил:

— И на старуху бывает проруха, правда ведь?

— Вы о чём? Нас ограбили⁈ Они сбежали? — спросила она, тяжело дыша.

— Не-а, твои дружки как раз придут в себя к моменту, когда приедет полиция. А у тебя будет время, чтобы придумать себе легенду. Развлекайся!

Ответить она не успела — в банк ворвались полицейские с пистолетами наголо.

— Господа, вы самую малость запоздали, преступники уже обезврежены.

Со стороны сейфа послышались стоны грабителей. Охранник банка суматошно подтвердил мои слова, и стражи правопорядка бросились арестовывать грабителей.

— Если что, я на связи, — я положил визитку на стол и ушёл, хлюпая туфлями по мокрому полу.

— Блин, чего так долго-то, — встретил меня на выходе заждавшийся Лёня.

От банка до университета, где я оставил экипаж, было порядка получаса пути. Лёня, узнав, что произошло в банке, начал меня расспрашивать.

— Погоди, вот взаправду грабители? А они были в масках?

Пришлось рассказывать приятелю, что произошло, во всех подробностях. Только про Машу я рассказывать не стал.

— Круто! Вот это ты даёшь, на ровном месте попал в передрягу и всех обезвредил! Так надо же было дождаться, пока журналисты приедут! Завтра во всех газетах был бы на первых полосах!

Может Лёня и прав, но мне такая известность сейчас ни к селу, ни к городу. Я рассчитывал, что попаду на полосы газет вместе с изобретением гримуара.

Мы заехали на вокзал, чтобы приобрести билеты в столицу. Как известно, железо надо ковать, пока горячо. Поэтому патентование своего изобретения я откладывать не стал.

Благо в Питер ходило куда больше поездов, чем в Новороссийск.

— Есть сразу несколько отправлений на завтра, — продавщица в кассе начала мне их перечислять.

Имелись варианты на утро, на день и даже на сегодняшнюю ночь. Путь занимал около суток, поэтому, прикинув время, я решил взять утренний билет. К утру послезавтрашнего дня буду в столице, и на решение вопросов у меня останется целый день.

— Есть билетики на третий класс, можно и на второй рассмотреть на верхней полке…

— Можно, но я бы предпочёл выкупить купе первого класса. И так, чтобы в поезде был ресторан, — ответил я.

Продавщица странно на меня посмотрела из-под стёкол своих очков. Видимо, мой нынешний костюм толсто намекал, что у меня нет денег на первый класс. Но к хорошему быстро привыкаешь и долго отвыкаешь. Я видел, как изменилось выражение лица продавщицы, когда я отсчитал названную сумму и положил перед ней.

Она пробила билеты, и, сияя доброжелательной улыбкой, сказала:

— Хорошего пути, ваше сиятельство!

С обращением, конечно, она немного загнула, но я не стал её поправлять. Обратный билет я пока не купил, потому что точно не знал, сколько времени займёт оформление патента и прочие дела в столице.

Посещение вокзала подсказало, куда мы с Лёней теперь поедем.

Быстрый переход