|
Из самых очевидных проблем — это то, что будет с простыми людьми, когда у них буквально под боком живёт такое вот чудище? Вопрос не простой, а с учётом того, что я сегодня видел очень даже важный. Лезть в логово зверя или позвонить Толе, чтобы сюда прибыли люди Тени закона? Тогда я ничего не узнаю.
— О, а это интересно, — я вынырнул из своих мыслей, ощущая, как цель неожиданно задвигалась и начала спускаться на первый этаж и, похоже, направилась к выходу. — Какого…
Из здания вышел неприметный человек в широкополой шляпе и серой куртке, то и дело нервно оглядываясь, направился вниз по улице. Я отчётливо чувствовал на нём свою метку!
Да, она была очень простой, но чтобы перекинуть на другую цель? Это уровень ученика руники. А в этом мире, я полностью уверен, таких людей не существовало.
Получается, это и есть тот самый «монстр», что превратил сразу несколько человек в то кровавое месиво? В принципе, я мог догадаться, что не всё так просто, когда обнаружил кровь существа одновременно и с человеческой, и с животной сущностью. Но всё же выглядит это крайне странно…
Нужно аккуратно проследить за ним и разобраться, что происходит.
Спустившись на первый этаж, спокойным шагом направился к своему мотоциклу. Пришлось ставить его вместе с печатью отвода глаз, или я рисковал вернуться к пустому месту: технику, не принадлежащую местным, обычно быстро угоняли.
Монстр в облике человека ещё не успел уйти далеко. Я продолжал чувствовать установленный на нём якорь, удаляющийся куда-то на север, так что не мешкая завёл мотор, одновременно снимая печать отвода глаз, на ходу она всё равно не работала, а силы мои съедала.
Неспешно двигаясь в потоке машин, я следовал за существом. Оно даже умудрилось воспользоваться местным общественным транспортом, потрёпанной и изрисованной вагонеткой, по недоразумению называемой трамваем. Через несколько минут стало понятно, что тварь направляется куда-то в центральную часть нижнего города. А ещё, что за ней следовал всё это время не только я, но и слуги богов-близнецов.
Это стало очевидно, когда дорогу трамваю с существом преградила небольшая легковушка, из которой вышли уже хорошо знакомые мне инквизиторы.
Вот же, не думал, что у культа в нижнем городе настолько высокая репутация, что они могут позволить себе действовать так вызывающе. Уверен, что это не понравится Тени закона и всем, кто стоит за ним. Да и официальная власть города явно не станет молчать… значит, этот монстр или человек настолько важен, что культу сейчас плевать на последствия? Очень интересно.
Остановившись за десяток метров от трамвая, в тут же образовавшейся пробке, я внимательно следил за происходящим. Пришлось сделать над собой усилие, чтобы погасить вспыхнувшее вдруг раздражение.
«То есть изменённые Тени закона пытались поймать тварь несколько месяцев, а тут пришли сильные культисты и используя божественную магию легко и непринуждённо нашли виновника», — мелькнула мысль в голове. — «Вот тебе и изучил спокойно существо…»
— Добропорядочные граждане! Верующие в богов-близнецов и те, кто идут иным путём! Прошу, оставайтесь на своих местах! Среди вас находится человек, с которым мы хотим поговорить! Это не займёт много времени.
Трое рослых инквизиторов медленно двинулись к трамваю, распространяя вокруг себя ауру подавления. Типичная способность изменённых, крайне действенная против обычных людей.
Я снял перчатки, разминая пальцы и готовясь создавать печати. Жаль, подготовиться не могу, если будут проблемы, придётся опять использовать самые простые и лёгкие плетения руники без выведения сложных глифов.
Стоило только инквизиторам приблизиться к трамваю, как одно из его стёкол лопнуло, а на улицу выпрыгнуло существо, очень отдалённо напоминающее человека.
— Я ни в чём не виноват! — его голос больше походил на визг. |