Изменить размер шрифта - +
На нижних ярусах это проявлялось не так остро, а здесь… проще и эффективнее было обойтись парой лёгких башен и патрулей охраны Арзов.

— Ну что, двинули, что ли? — хмыкнул я, обращаясь к коту, где-то недалеко послышался смех — кого-то из наёмников или Искателей явно забавляла эта ситуация.

— Мяу, мать его, — выдал на это Ва'йан. — Пошли уже, а то от этих взглядов хочется кинуть в них чем-нибудь убийственным, чтобы не расслаблялись.

С увеличением моих сил и раскачиванием источника постепенно росла и мощь призванного фамильяра. Он действительно мог запустить в развеселившихся людей вариацией огненного заклятья или даже чем-то поопаснее, но лучше лишний раз Ва'ану этим не пользоваться. И даже не с целью какой-то конспирации — просто после одного такого залпа придётся нести его на себе. Слишком уж оно для него энергозатратно, фамильяр призывался прежде всего как разведчик, а не как боевой питомец.

Выйдя за пределы площадки «колодца», я направился на юг, ориентируясь на застывшее на небосклоне солнце. Оно, к слову, по нему не двигалось, застыв на одном месте и это делало его отличным ориентиром.

Ва'йан рванул вперёд, занявшись своей непосредственной задачей — разведкой и предупреждением проблем.

Задача сейчас была в том, чтобы добраться до одного из ближайших комплексов руин, которые находились в отдалении от маршрутов караванов. На первом ярусе сильным изменённым и наёмникам делать было нечего — слишком мало добычи, зато Антон, будучи простым человеком, излазил его вдоль и поперёк, так что я сейчас обладал неплохим пониманием местной географии. В том числе и по самым безопасным маршрутам — даже на первом ярусе случались нападения и грабежи, хотя, казалось бы, чего тут можно красть?

Сами руины я увидел где-то через час не самого быстрого продвижения. Под палящим солнцем двигаться в боевой броне было тем ещё испытанием, хорошо хоть пара не самых сложных печатей смогли исправить это. Глифы льда и ветра, выведенные на скорую руку на рукаве куртки, и вот я уже ощущаю лёгкое прикосновение холодного воздуха к своему современному доспеху. Тут главное не переборщить — промокнуть от конденсата не сильно хочется, собственно, именно для этого тут и была нужна руна ветра.

Что сказать про сами руины… ну, они были, несомненно, очень древними и далеки от того, что я видел на том же втором ярусе. Это были именно каменные дома или храмы, от которых остался только фундамент и части стен.

Если бы не то, что руины располагались на обдуваемом всеми ветрами каменном холме, думаю, их бы уже давно занесло местными песками, а так они продолжали держаться, позволяя укрыться проходящим мимо путникам от той же непогоды. А на первом ярусе случалось всякое, включая не самые приятные пылевые бури.

Кстати, пока шёл сюда, так ни разу на своём пути никого не встретил. Ни людей, ни монстров. Ва'йан подтвердил это, когда мы обсудили пройденный путь. Складывалось впечатление, что первый этаж «колодца» вымер и пуст. Но это на первый взгляд, Антон слишком хорошо знал, что это впечатление было очень обманчивым.

Многие из самых слабых Искателей, которые, как и он сам, даже не помышляли о спуске на нижние этажи, рисковали собственным здоровьем или даже жизнью, если слишком расслаблялись в «колодце». Даже первый ярус не прощал такого к себе отношения.

— Давай сделаем остановку, — сказал напарнику, входя на территорию руин. — Можешь быстро осмотреться вокруг на предмет опасностей? А я пока подготовлю рунический ритуал поиска.

— Сделаю.

Ва'йан всё прекрасно понимал и сам, так что тут же рванул вперёд, растворяясь среди теней от поднимающихся стен. Я же занялся созданием ритуала поиска.

Будь у меня прошлые силы, это можно было бы провернуть за пару секунд, создав руническое плетение на лету.

Быстрый переход