|
— Леон, тебе надо это увидеть.
— Мы нашли пустынный ужас? — замер, боясь спугнуть удачу.
— Не совсем, — после нескольких секунд паузы ответил кот. — Я вижу два человеческих тела. И, судя по всему, они убили друг друга. А ещё рядом с ними что-то непонятное. Трудно объяснить. Потому и сказал — ты должен это увидеть сам.
— Ладно, я уже близко.
Глава 5
Человеческие тела действительно обнаружились в нескольких сотнях метрах, но при этом они находились внутри непонятного марева, что немного искажало пространство вокруг них, словно бы те находились посреди поля магического искривления, но я же прекрасно знал, что в этом мире и в колодце не было никого, использующего известную мне магию. Тогда что это такое?
Мы оказались посреди пустыни, совершенно непримечательное место. Никаких руин или чего-то подобного. Лишь два изломанных трупа и непонятная дымка вокруг них.
— Я же говорил, занятное зрелище, — хмыкнул кот, оказавшись возле меня.
Присмотревшись, понял, что оба человека из Искателей, даже смог разглядеть их браслеты. Белые, как и у меня, а значит, простые новички. Только почему их двое? Обычно собираются большими группами, минимум в четыре человека. Хотя… для первого яруса это, конечно, сильно избыточно. Тут и на одного-то иногда добычи не найти.
Несколько секунд у меня ушло на выведение под ногами, прямо на песке, руны исследования и фокусировки, ещё пара мгновений на то, чтобы сосредоточиться на телах и разобраться в мешанине образов. Зато стало ясно, что тут произошло, отчасти, конечно.
— Их выпили, — резюмировал я, наконец. — Забрали всю жизненную силу. На первом ярусе такое способен провернуть только пустынный ужас. Нам, можно сказать, повезло. Вот только обычно он сам первый не нападает, да и силы у него такой нет, чтобы сразу двух людей выпить. Они же были слабыми Изменёнными, а значит могли постоять за себя. Что-то это как-то странно.
— Сильный и отожравшийся экземпляр? — предположил Ва'йан.
— Если честно, я понятия не имею, насколько сильными они становятся со временем, об этом нигде ничего не было написано, а память Антона меня уже подводит, с каждым днём всё сложнее вытащить из неё что-то полезное.
Подумав немного, я двинулся вперёд, к телам. Судя по тому, как работала поисковая печать, тварь была где-то рядом. Вот только я её не видел, а это значит… можно вполне допустить, что у неё есть что-то вроде псевдоразума или это была такая особая привычка, оставаться рядом с телами высушенных жертв, чтобы полакомиться теми, кто будет привлечён ими?
Пускай он был пуглив и чаще всего не нападал на группы людей, но что с того? То, что я видел перед собой сейчас прямо противоречило всему, что было известно о пустынном ужасе. Возможно, я ошибся, конечно, но выпить жизненную силу на первом ярусе могла только эта тварь… понятно, что ничего непонятно.
Мир вокруг вздрогнул, приходя в движение, чтобы уже через мгновенье превратиться в другую картину. Неожиданно я оказался… дома. И не том, что был в этом мире, а там, где потерял семью. Хорошо знакомая, до боли, картина двухэтажного имения родителей. Я стоял посреди нашей с Региной комнаты. Вон там была кроватка Даны, она ещё спала с нами.
В следующую секунду дверь комнаты отворилась в неё влетел маленький, весело смеющийся вихрь. Лука, мой старший, как обычно не мог удержаться, чтобы не попытаться первым встретиться с отцом. Всё внутри перевернулось, когда я увидел его счастливую мордашку. Руки сами по себе сжались в кулаки. Ненавижу. Как эта тварь посмела тронуть их образы? Уничтожу.
Она оказалась действительно сильна, смогла залезть так глубоко в сознание и создать каскад иллюзий. |