Изменить размер шрифта - +

    -  Как скажешь… По пунктам, так по пунктам… - медленно заговорил он. - Я ещё на Татьяне обратил внимание, что аура Евы очень странная. Она проявляла тенденцию слияния с моей, почти как у топовых симбионтов… И когда я использовал инаватару, именно это и произошло. Соответственно, духовная связь инаватары образовалась не только с моим телом, но и с ней.

    -  Инаватара - это то тело? - спросил Су. - Оно искусственное?

    Маг снова кивнул.

    -  Это частичное переселение души в искусственное бессмертное тело. Однако духовная связь остаётся, так что моё настоящее тело получает раны и чувствует боль. А в этом случае я разделил их с Евой. И мой анализ ясно показывает, что эта связь превращается в фамильярную. Хотя это и невозможно…

    -  А это что такое? - спросила уже Элана. - Звучит… забавно.

    -  Ну, грубо говоря, это особый вид духовной связи по принципу "хозяин-слуга". Подчёркиваю, грубо говоря. Блин… даже не знаю, как бы получше объяснить. Фамильяр - это что-то вроде магического симбионта, маг должен сам создать его из части собственной души.

    -  Однако… - пробормотал Су. - Вырывать кусок своей души…

    Маг отрицательно покачал головой.

    -  Нет, не так. Сейчас…

    Он проделал пальцами волнообразное движение, и в его руке появился кусок пластилина. Несколько быстрых движений руками - и пластилин принял форму топора.

    -  Что это? - спросил он, демонстрируя пластилин.

    -  Топор? - предположил Су.

    -  Точно. А теперь?

    Маг взялся за конец топорища и сжал его пальцами. Пара манипуляций - и…

    -  А с этой стороны - ложка - улыбнулась Элана.

    Давиков кивнул.

    -  Точно. Как видите, разделять не пришлось.

    -  Пример не идеальный, но достаточно понятный - заметил Хракамоши. - Но ведь у неё уже была душа?…

    -  Была - согласился маг. - И есть… пока.

    -  То есть? - нахмурилась Элана.

    -  Фамильярная связь, фактически, подразумевает одну душу на двоих. Это крайне интересно, но мне совершенно не нравится, поскольку я не представляю, чем всё кончится. К сожалению, как разорвать эту связь или хотя бы остановить её усиление я тоже не представляю. Есть, правда, и хорошая сторона.

    -  Какая? - спросила нахмурившаяся Элана.

    -  Фамильярная связь обеспечивает бессмертие. Если тело фамильяра уничтожено, маг может создать новое; если убит маг, его душа полностью занимает тело фамильяра, а потом уж можно восстановить старое тело или создать новое.

    Он покачал головой и вздохнул.

    -  В общем, это невероятное событие и очередная крупная головная боль…

    -  Так чем именно это может грозить? - уточнил Су.

    -  Наиболее вероятно - душа Евы будет поглощена моей, как доминантной и более сильной. Второй вариант - не поглощение, а слияние. Этого не хотелось бы ещё больше, хотя я всё равно нахожусь в позиции "хозяина".

    -  Вообще-то я спрашивал, чем это может грозить, а не кончиться - заметил Су. - Я об отрицательных последствиях.

    -  Для меня, кроме моральных, скорее всего, никаких. Но… Я не самый добрый и альтруистичный из людей, но поглощать чужую душу - это уж слишком. Это куда хуже убийства. А вот Ева… Она, скорее всего, сохранит память, но утратит личность.

Быстрый переход