|
Либо он ни с того, ни с сего за долю секунды передумал и телепортировался, либо его телепортировал кто-то другой. Нет, капитан, это не он. Мистер Смитти хоть и обрадован удачей для его шоу, но удивлён не меньше вас. Да и меня…
- Вы телепат? - поинтересовался Су.
- И его чип стоит не меньше семисот штук - улыбнулся журналист.
- "Мягкие Пальцы", что ли? Круто. Но что такой спец делает на обычном пограничнике?
- Хотя главный фигурант и исчез, вы, мистер Хракамоши, всё ещё здесь - сориентировался тем временем журналист. - Вы утверждаете, что в баре "Петля" встретились с Давиковым чисто случайно, а с его подругой Эланой Элтон встречались по делам жертвования и покупки яхты. Но что вы вместе с Давиковым делали на борту катера-нарушителя? И кто ваши пилоты?
Су покосился на капитана; тот кивнул. Су вздохнул.
- Они меня убьют. После этого интервью мне останется только просить гражданства Атальруса.
- Кто?
- ФармаКом. Они тоже считают, что я украл у них этот проклятый препарат. После того, как я вернулся из ресторана…
Он рассказал всю историю вплоть до остановки корветом боя. Журналист хмыкнул.
- Занимательный детективчик. А доказательства?
- Чего нет, того нет. Лучше мне не верьте, и, главное, не включайте рассказ в передачу.
- Ну, кое-что у нас есть - вмешался капитан. - Бортжурнал, к примеру. Скоро мы получим информацию от пилотов.
- Я буду ждать, когда вы получите точную информацию - кивнул журналист. - До встречи.
- Куда сейчас? - поинтересовался капитан.
- Постараюсь первым взять интервью у Элтон - пожал плечами журналист.
- Удачи - едко заметил Су.
- А? - обернулся собравшийся было уходить Смитти.
- Не светит вам это интервью - пояснил Су. - По крайней мере, в ближайшее время.
- Почему? - насторожился журналист.
- Она тоже у ФармаКомовцев.
- Сам ты этого не видел - уточнил гоблин; Су кивнул.
- Я получил информацию.
"Почему я вообще это рассказываю? А, "Мягкие Пальцы", стимулирование болтливости. Поосторожнее… так и про кластерный разболтать недолго".
- От кого?
Су улыбнулся.
- От того, кто точно знает. Очень осведомлённая личность…
- Имя! - скомандовал капитан.
"Хм-м… Стоит ли говорить? Хотя они всё равно или не поверят, или не так поймут. А если что, пусть половят…"
- Демон.
- Давиков вызывал демона? - удивился капитан. - Здесь, на моём корабле?
- Вроде того - не стал уточнять Су.
- Что значит "вроде того"?
Всё-таки пришлось уточнить.
- Он сам пришёл.
- Как это - сам?
- Ногами, через дверь. Голо нам принёс - подумав, добавил Су.
Троица переглянулась.
- Он что, издевается? - наконец, поинтересовался капитан у помощника. Тот отрицательно покачал головой.
- Чистая правда. Самому не верится… Но голо я посылал, его должен был принести один из матросов. |