Изменить размер шрифта - +
Это мелкие проблемы и они не моего ума дела. Для этого существуют обычные боги.
 – Он все болваны.
 – Какой мир, такие и боги, - пожал плечами Дарий.
- Что же теперь делать? Не волнуйся, все в итоге вернется на круги своя. Потом…
 – Но мне не нравиться именно то, что происходит в данный момент. Я бы очень хотел изменить существующее положение вещей.
 – Ты не можешь вмешиваться в жизнь людей.
 – Я постоянно вмешиваюсь в их жизнь, причем самым бесцеремонным образом.
 – Ты прекрасно понял, о чем я говорю.
 – Но никто же не мешает мне разговаривать с нашим старым знакомым. Тем более что он первый заметил меня. Он почувствовал мое присутствие. Странно, правда?
 – Ничего не происходит просто так, - негромко сказал Дарий.
- В мире все случайности строго предопределенны. Этот человек не так прост, как кажется. Ты же видел его душу.
 – Наверное, это из-за знакомства с нами. Она оказалось для него фатальным.
 – Не обольщайся. Мы с тобою ни при чем, хотя и оказали на его последующее развитие кое-какое влияние. Но он был уже необычным до нашей встречи, это всегда было у него глубоко внутри, просто ему был нужен толчок, чтобы раскрыться и расти дальше.
 – Ему сейчас очень непросто приходится.
 – А кому здесь просто? Тебе или может быть мне? Или автору вот этой книги, - он потряс томом, - который еще даже не родился? Поступай, как считаешь нужным. Мне и самому любопытно. Хочется узнать, во что все это выльется.
 – Дарий, ты лукавишь… Ты не настолько равнодушен к этому миру, как хочешь показать. Зачем ты меня обманываешь?
 Дарий пожал плечами.
 – Ты имеешь склонность все усложнять. Какая-то часть меня всегда будет здесь в качестве стороннего наблюдателя. Пойми, если я исчезну совсем, этот мир просто не сможет существовать. Это двоякая связь. Меня нет вне миров, но и мира вне меня быть не может.
 – Я понял. Забавно, наш любитель молитв то и дело вспоминает Свет. Получается, он все время взывает к тебе?
 – Да. Ведь если отбросить условности, я и есть Свет. Единственная сила, что создает и приводит в движение эту вселенную.
 – Не напоминай мне о вселенском масштабе, а то я сразу чувствую себя маленьким и жалким. Куда уж мне… - Рихтер иронично приподнял бровь.
- Столько людей по всему миру взывают к тебе, а ты на самом деле не принимаешь в судьбе мира никакого участия. Молятся Создателю, который не создавал их мира. Ха-ха, как все-таки забавно… Но, если отбросить всякую иронию, это несправедливо. Если бы люди знали, насколько они обманываются в своих надеждах.
 – Да, чем больше мне молятся, тем дальше я отдаляюсь от них.
 – Их молитвы ничего не значат.
 – Пустые слова. Только немногие чувствуют меня сердцем.
 – Как наш друг? Он хороший человек, - сказал Рихтер.
 – Ты собираешься и дальше принимать активное участие в его судьбе?
 – Дарий, мне одиноко, ты же знаешь. А так я словно проживаю жизнь заново.
 – Смотри, не забывай об осторожности. Ты же не хочешь, чтобы он раньше положенного срока ушел из мира?
 – Я все предусмотрел. Он их не увидит.
 – В таком случае, удачи вам обоим.
- Дарий снова раскрыл книгу.
 Рихтер кивнул ему и, бросив последний взгляд в камин на красные языки пламени, отправился к себе.
  Клемент вел за узду коня коричневой масти. На душе у него была радостно из-за удачной покупки. Предстоящее путешествие немного страшило и только. Ему всего два раза довелось сидеть в седле, и поэтому ездить верхом он фактически не умел. Мирра шла рядом с ним и не могла наглядеться на свою лошадку.
Быстрый переход