|
Последний член женского коллектива стоял напротив меня, держа в руках охапку хвороста. В первый момент, когда девчушка смотрела круглыми и удивленными глазами, она смахивала на козу. Через секунду глаза у нее стали квадратные и в голове у меня почему-то промелькнуло определение, - квадратный трехчлен. А еще через мгновение, испуг привел к тому, что глаза у девицы заняли пол лица и места на ее физиономии им стало не хватать. Это послужило толчком к тому, что у нее пришла в движение нижняя челюсть. Она медленно стала опускаться на грудь и, достигнув естественного предела, с щелчком вернулась на место. После этого девчонка всхлипнула, крутанулась на месте и ломанулась в лес, по дороге чуть было не опрокинув котелок. Причем, все это происходило молча.
В этот момент на мое появление обратили внимание и остальные. Близняшки в унисон сдавлено пискнули, мамаша охнула. Девица на карачках оглянулась, с испугу дернулась вперед, знатно приложившись головой о ствол дерева, зашипела рассерженной кошкой и, не поднимаясь на ноги, шустро скрылась в кустах. После чего почти все дружно последовали примеру своей подружки, прыснув, как мальки в разные стороны. Какое-то время в отдалении трещали кусты и качались деревья, затем все стихло.
Н-да, это называется, познакомились! Но, что странно - хотя все и перепугались буквально до смерти, никаких тебе воплей и громкого писка. Разбежались тишком и затаились. Загадка, мля.
Осталась на месте лишь одна фигура у костра. Девица никак на меня не среагировала. Я вышел из кустов и направился знакомиться. Ха, как же. Девушка сидела неподвижно и создавалась впечатление, что она в полном анабиозе. Хотя, скорее всего это шоковое состояние. Я рассмотрел ее повнимательнее.
Внешне - классическая Снежная королева. Фигура - девяносто-шестьдесят-девяносто, гордый разворот головы на лебединой шее, исключительно правильные черты лица. И глаза! В своей прошлой жизни по-настоящему зеленые глаза я видел на Земле только раз в жизни… и то, возможно, мне это померещилось. Где-то в классе седьмом, случайно, у школы встретил девушку, которая шла вместе с матерью. Тогда это было, как удар зеленой молнии! Всю последующую жизнь, я воспринимал как насмешку, всяческие потуги актерок или просто красивых девушек выдать свои глаза за зеленые. Обычно они только назывались таковыми, а в реальности и по своей природе были серо-буро-малиновые. В большинстве случаев лишь с еле заметной зеленью.
Ну вот, а теперь я видел дубликат, того давно прошедшего. И даже круче. Потому что размер у глаз заметно превышал среднюю величину. Соответственно возрастала их величина в каратах, если пользоваться терминами измерения массы драгоценных камней. А то, что это настоящие драгоценности, тут уж как говориться, - и к гадалке не ходи. Достаточно посмотреть.
Получается, что за неполные полгода, я встречаю здесь в Новом Мире настоящие зеленые глаза уже второй раз. Если считать первым разом - прекрасные очи Керуллы.
Но зелень глаз это было не главное. Несмотря на полную неподвижность, в девушке чувствовалась сжатая до последнего предела пружина, готовая разрядиться с катастрофической силой и в любой момент. Я даже поежился от этого неприятного ощущения. И еще особенность - у девчонки были седые волосы. Именно седые, а не золотистые или еще какие там бывают у блондинок.
Напротив меня сидело внешне прекрасное, но страшненькое и непонятное какое-то существо. Поразительно красивая, но темная и опасная тайна. Внутреннее чувство говорило, - когда-то это было дикое и независимое, вызывающее удивление и восторг создание. Но сейчас, от той - другой, осталась только тень… Ладно, оставим тайны на потом. Я постарался сбросить наваждение, засунуть свои опасения куда подальше и плавно перешел к хозяйственным вопросам.
Во-первых, решил проверить содержимое котелка. Подобрал брошенную главной кухаркой поварешку и черпанул из емкости. Это была пшенная каша и она уже была готова. |