Изменить размер шрифта - +

– Накладывай остальным, - и приступил к самообслуживанию.

Пока накладывал, повариха пребывала в неопределенности, но как только отправил первую ложку с кашей по назначению, наконец, решилась и махнула остальным подходить к столу. Но, первое что сделала, это наложила в миску каши, отнесла Снежной королеве и поставила ее ей на колени. Тем временем я наворачивал и с улыбкой поглядывал на женский коллектив.

После некоторой суеты девицы расселись и приступили к еде. Но ели почему-то только кашу. Это меня озадачило и обидело. Вроде приготовлено все как надо и тут - такое пренебрежение к моим кулинарным талантам. В результате решил выяснить причину, но сначала обратился к главной поварихе.

– Как тебя зовут? - женщина вздрогнула и после некоторого колебания ответила.

– Акита. Можно просто - Аки. - Я поинтересовался.

– А остальных? - и повариха стала перечислять показывая пальцем.

– Каола, моя старшая дочь. Цера, средненькая. Каси и Гета, младшие, близнецы. - Я подождал с минуту и, не дождавшись последнего представления, молча указал рукой на Снежную королеву. Акита опустила глаза и еле слышно прошептала.

– Юка, дочь мастера Ригни. Мы с ней дальние родственники. - Я кивнул и спросил.

– Почему не едите рыбу? - женщина посмотрела на меня с удивлением и словно сообщает очевидную вещь пояснила.

– Воины из страны Мрака - они еще себя называют, - Хеты. У них есть особые отряды, которые плавают по реке вдоль правого берега. Мы их зовем Прогоны. Они собирают и следят. Собирают - что-то интересное, что выносят реки из джунглей. И следят за рыбаками. За поимку рыбы Прогоны отрубают руки. Если ее съесть, то еще и вырывают язык… На первый раз. По второму разу - просто топят в реке. - У меня как раз на ложке находился хорошо прожаренный кусок осетра. Я раскрыл было рот, чтобы его заглотнуть, и поперхнулся, с деланным удивлением оглядел этот приличный шмат с разных сторон и протянул.

– Тэ-эк. Топят значит. - Затем подумал, что если бы рыбнадзор на Земле действовал аналогичными методами, то уж черной-то икры в России было бы завались. Хмыкнул и отправил-таки кус по назначению. После чего поинтересовался, много ли хетов и где они сейчас. Аки, которая с крайней степенью неодобрения взирала за исчезновением запретной пищи у меня в желудке, сообщила.

– Они проплывают на лодке. Если лодка маленькая, то их ладонь, - и выкинула руку перед собой ладошкой вперед, показав мне растопыренные пальцы. - Если лодка большая, то две ладони, - и продублировала свои слова демонстрацией своих рук. - Я с удовлетворением воспринял эту информацию. И подумал, что, конечно, то, что на реке имеется рыбнадзор - это плохо, но, что их по максимуму может быть около десятка, - это хорошо. А посему, гордо расправил плечи и провозгласил.

– Я отменяю для вас этот запрет. Можете смело есть! - но девицы прятали глаза и продолжали упорствовать. Я рыкнул с досадой, скорчил страшную физиономию и сообщил. - Не будете есть - утоплю, - и ткнул большим пальцем себе за спину. Это помогло. Аргумент оказался железным и все без промедления навалились на осетрину. То-то же… у нас не забалуешь.

Я подождал пока коллектив не достигнет должной степени насыщения и, как только цветник дружно отвалился от стола, продолжил расспросы.

– Что за люди на противоположной стороне залива? - Аки, которая уже было поднялась, чтобы убирать посуду, снова села на место и со вздохом пояснила.

– Мастер Ригни, строитель дорог и крепостей. Его племянник и воспитанник Врон. Мой муж, Спат. Он купец, торгует лесом. С ним его приказчики - Шал и Касти.

– Почему вы не находитесь вместе? - женщина украдкой бросила взгляд в сторону Юки и тихо прошелестела.

– Юка не любит мужчин.

Быстрый переход