|
Но смог увидеть источник нового звука – один из котов выцарапал из стены кусок кирпича и активно его пожирает. Прижал лапой и по кусочку откусывает, жуёт злобно зыркая вверх. Хм. Теперь понятно, почему они целые остались. Их шкуры не просто пахнут кирпичом и бетоном – они состоят из кирпича и бетона, из того же самого материала из коего выстроен город.
Возможно, но не факт, что их шкуры, дополнительно усиленны металлом или какими-то углеродными соединениями. С такой-то природой всего ожидать можно.
Вот тут Велес позволил себе восхищённо присвистнуть и похлопать в ладоши.
Поразительные создания!
Спустя пару секунд он радоваться перестал, зато насквозь пропотел.
Второй кот, подошёл к стене, положил туда лапу, когти выпустил и замер. Морда повернулась к ямке, выскобленной его собратом. Снова повернулся к собственным когтям, глубоко ушедшим в стену. Спустя мгновение, морда поднялась вверх. Зверь оскалился и с яростным рыком, пробил стену когтями второй лапы.
-Мииууу? – Поинтересовался зверь, доедавший кирпич. Первый ответил новый рыком, на этот раз восторженным и, подтянувшись на одной лапе, поднял вторую. Когти пробили стену чуть выше. Ещё пару движений и кот взобрался на отвесную стену, почти на метр в высоту. Дальше дело пошло быстрее. Кошак, с грохотом прошибая когтями кирпич, шустро взбирался наверх. Второй кот сказал «мяу», грациозно развернулся, отошёл от стены, разбежался и мощным прыжком взлетел метров на пять, когти всех четырёх лап врезались в кирпич. Зверь повис, удивлённо мяукнув, а в следующий момент буквально полетел вверх. Велес выпустил разряд, с перепугу промахнулся, громыхнув, молния врезалась в асфальт. Второй разряд попал в зверя, но тот лишь вздрогнул и с новым рёвом ярости, продолжил быстро подниматься наверх.
Всё, походу хана. Вот умел бы он летать…
Постойте-ка! Но ведь он умеет летать! Технически, это не совсем полёт, но всё же.
Велес бегом ринулся к другой стене. Потянул энергии, сколько смог и в ореоле молний, взлетел над крышей. Несколько секунд и он приземлился на крыше другого здания. Не теряя времени даром, вышиб дверь, ведущую на лестницу, и заскочил внутрь. В этот момент, на крышу выпрыгнул первый зверь. Замер там, оглашая окрестности жутким мяукающим рёвом – жертва сбежала непонятно куда. По запаху, впрочем, кот дошёл до другого края крыши, даже вниз посмотрел, задрав хвост трубой, но пусто там, нет никого, просто асфальт.
Кот расстроено мявкнул, да обратно пошёл, на середину крыши, где уже стоял его собрат, ошеломлённо оглядывающий пустое пространство. Дальше Велес не смотрел, опасаясь, что его заметят. Пошёл к лестнице, стараясь двигаться бесшумно. Так же спускался вниз, так же на цыпочках прошёл две улицы, всё время, оглядываясь назад. Котов вроде не видно, других мутантов тоже. Кажись, оторвался…
Добрался до мэрии примерно через полчаса блужданий по пустым улицам. Остановился у главных дверей и долго смотрел на блеклый металл замка – точно такой установили в родном Чернобыле, после его похода по ночным улицам. Он тогда осерчал чего-то, да и выбил замок ударом ноги. Поломал конкретно, так что его менять пришлось – и тут замок стоит точно такой же, как и дома…, сердце сдавило. Он, оказывается, очень скучал по этому городишке, поэтому вот зданию, по работе своей прошлой. Странно…, с чего всё это вдруг?
Велес вошёл внутрь и поднялся к своему кабинету. Постоял у дверей, пустым взглядом изучая табличку – он знал чьё там имя. Маньяк, его это имя, после него он же мэром стал…, интересно, что с ним стало, когда город накрыло, и он вошёл в территории Зоны? Впрочем, какая ему разница? Этот Маньяк всего лишь копия, кукла из параллельной реальности.
Велес зашёл в кабинет и присел в кресло – то самое, родное креслице. Маньяк его не заменил. Тело ещё помнит, как это сидеть в кресле мэра…, а что интересно стало с унитазом?
Он зашёл в санузел, посмотрел – дырка в полу. |