|
Виталий притащился в казарму, открыл личный ящик и достал оттуда консервную банку с тушенкой. «Стоп, а какой сейчас час… – на мгновение подумал он. – А, ладно, по фиг. Один раз можно!» Наш герой отправился в то самое здание напротив, где была столовая. И только тогда понял, что ему нечем открыть банку. Пришлось вернуться в казарму и попросить у как раз кстати попавшегося Бараненко.
К удивлению Виталия, одной банки ему хватило. Не заметив нигде мусорного ведра, наш герой вышел на улицу и выкинул пустую емкость в кусты. Оставшиеся несколько часов он провел на своей кровати, копаясь в ZoneWiki. По уставу «Рубежа» он без особого интереса пробежался глазами, а потом стал читать про зомби и кукловодов. Оказалось, живые мертвецы – никакие вроде бы не мертвецы, а деградировавшие люди, у которых замедлены все процессы в организме. Такими становятся из-за какого-то пси-излучения. Что это – Виталий понятия не имел. Статья про кукловода была более познавательна. Например, там рассказывалось, что молодые мутанты-псионики не способны сразу подавить волю человека, превратив его в зомби. Результаты кратковременного воздействия кукловода на мозг не самые приятные: провалы в памяти, неконтролируемое желание убивать, галлюцинации. Виталию, похоже, повезло: ничего из вышеперечисленного он в себе не замечал. Одно только непонятно было: как такая мощная тварюга могла забрести так далеко? Прочитав статейку еще раз, Кузнецов нашел ответ. Вроде бы именно к окраинам Зоны стремятся все мутанты. Иногда они оседают там и приносят потомство. Кстати, никто, похоже, не знает, как мутанты размножаются.
Виталий бы и дальше читал статьи про фауну Зоны, но тут Игнатов неожиданно хлопнул его по плечу:
– Погнали. Дежурство же. Опоздаем – все по балде получим.
Оказалось, он был единственным, кто заметил в правом верхнем углу коммуникатора часы.
Бараненко к тому моменту уже вылетел на улицу в разгрузке, противогазе, с АК-74 в руках и небольшим рюкзаком за спиной. Виталий копался чуть дольше, собирая снаряжение и ища тот самый карман для бронепластины. В итоге разгрузку-бронежилет он надевал на бегу, а противогаз отправился на пояс.
По пути Виталий с Игнатовым встретили еще пятерых «рубежников». Наверное, это их они должны сменить. Поняв, что Бараненко скорее всего один на посту стоит, оба ускорили темп. Оказалось, их товарищ был не один. Подойдя ближе, Виталий узнал Комракова и того самого сержанта. Козлов, кажется, его фамилия. Прям под стать его бородке.
В руках сержант сжимал «Абакан», а его взгляд выражал презрение.
– Вот они где, – фыркнул он. – Ты, рядовой Бараненко, и вправду баран. Чтоб в следующий раз без этих не появлялся, понял?!
– Д-да… – опустил голову тот.
– Значит, так, – обратился Козлов ко всей группе, – стволы с предохранителя снять, патроны в патронники загнать. Схема такая: рядовые Комраков и Игнатов – на пулеметы. Кузнецов и Бараненко, вы…
Договорить сержант не успел. Из установленного на самом высоком здании громкоговорителя донеслось: «Приближается «Выхлоп»! Все срочно в укрытия!» У всей пятерки запищали коммуникаторы. Наверное, сообщение о том самом «Выхлопе» пришло.
– За мной все! Быстро! – рявкнул сержант и припустил к тому самому строению, где был установлен громкоговоритель.
Остальные, включая нашего героя, тут же устремились за ним.
Оказалось, в обители злобного прапорщика, как мысленно назвал самое высокое здание на базе Виталий, был подвал с бетонными стенами. Всего туда стеклось где-то человек десять. Больше попросту не помещалось.
– А остальные где? – послышался голос Бараненко.
И правда ведь – народу на базе явно было больше. |