Изменить размер шрифта - +
Жизнями.

— А ты, Древний?

— А я был вынужден занять новое тело. Очень вовремя сообразил, что Альфа-праймы каким-то образом поглощают саму суть бессмертного. Кстати, похожая способность у генерала Ассия. И это многим не нравится.

— Не помню бессмертного с именем Ассий. — прервал я Древнего, хотя меня сейчас больше интересовало другое — каким должен быть объём энергоядра, чтобы можно было использовать простейшие способности и умения божественного порядка. И самый главный вопрос — как бороться с Альфа-праймами?

— Я тоже не знал такого. Но думаю, что под этим именем скрывается Искуситель.

— Искуситель? — переспросил я, нахмурившись. — Кто-то из молодых, наверное. Не помню такого.

— Наоборот, из Древних. Просто он долгое время держался особняком. Но когда началось вторжение, одним из первых встал на защиту. И он же раньше всех узнал, что смертные с даром предтеч способны противостоять слугам Альфа-праймов.

— Если он так беспокоится за смертных, зачем тогда убивает богов?

— Не всех. Только тех, кто не желает подчиниться его воле. — ответил Рифф. — В целом, я даже понимаю его, ведь сейчас большинство бессмертных приносят хотя бы какую-то пользу Вселенной. Не то, что раньше.

— Какие они — праймы? В чём их сила? Слабость? — наконец спросил я самое главное.

— Мерзкие. Существуют одновременно в физическом и астральном плане, поэтому нельзя подпускать их слишком близко. Очень сильные псионики, в совершенстве владеют ментальной стихией. Я развоплотил своего первого прайма именно через астрал, когда в физическом мире между нами оставалось несколько тысяч метров.

— Развоплотил? — мне не понравилось это слово. — То есть их нельзя убить?

— Можно. — впервые за всю беседу на лице Древнего появилось выражение, словно он съел что-то горькое. — Но есть нюанс. Для убийства Альфа-прайма нужно переместиться в их реальность. Многие делали это, но еще никто не вернулся.

— Как-то неправильно получается. — теперь настала моя очередь хмуриться. — Мы находимся в позиции защищающихся. Более того, среди нас постоянно появляются предатели. А враг неуязвим.

— Это война на истощение, Крушитель. И ты прав, если ничто не изменится, нас в конце-концов уничтожат. Так что наш разговор наконец приблизился к самому главному.

— Охота на прайма, который руководит действиями герцога Авалина? — предположил я, понимая, что противник мне сейчас не по зубам.

— Ну, ты лично охотиться не будешь. Слишком слаб для такого, к тому же у тебя явные проблемы с оценкой своих возможностей. Я даже не хочу представлять, что тебе пришлось пережить за то время, пока ты существовал в бестелесной форме. Кстати, тысяча лет — большой срок. Где ты провёл всё это время?

— Астральная клетка. — ответил я. — Не спрашивай, как мне удалось сохранить разум. Это было непросто.

— А кто тебе сказал, что ты его сохранил? — прищурившись, тихим голосом поинтересовался Древний. Но тут же рассмеялся: — Шучу, не нервничай. А насчёт твоего заключения — теперь я знаю, кто твои враги. Кстати, все живы. Потому что не участвовали в битве. У них целый ковен, двадцать бессмертных. Сейчас прислуживают Ассию. Трусливые шестёрки.

И нарушители законов Вселенной — хотелось добавить мне, но смолчал. Незачем делиться такой информацией. Лучше спрошу о своей дальнейшей судьбе.

— Древний, так какая участь мне уготована в плане поимки?

— Приманки, конечно же. Но ты не бойся, сам Альфа-прайм на тебя не выйдет, слишком мелкая цель. Даже я вряд ли заинтересую его. А вот бог в расцвете сил — да, на такое он поведётся. Вот ещё одна задача, с которой придётся как-то разбираться.

Быстрый переход