|
— Благодарите Картена, леди. Если бы он не убрал вас, то та стрела, что попала в бойницу, оказалась бы в вашей голове…
— Тупой голове, вы хотите сказать? — буркнула девочка, выглядывая из-за двери и прикидывая траекторию. Солдат явно соврал — стрела попала совершенно не в ту бойницу, у которой она стояла. Тут скорее Шольту досталось бы.
Гвардеец многозначительно посмотрел на девочку, согласно кивнул, но тут же склонился в почтительном поклоне:
— Конечно нет, ваша светлость. Я бы не смел, так сказать.
— А подумать смели бы. — Элайна не спрашивала, утверждала. Потом прикрыла дверь в башню и вздохнула. — Что-то гарлы слишком осмелели. И почему наши так долго реагировали?
— С этим я разберусь, — пообещал Картен. — Всадников должны были обстрелять раньше. Кто-то совсем мышей не ловит. Им даже позволили произвести первый прицельный залп.
— Прицельный?
— Очень хороший, с учетом ситуации, — кивнул Картен. — Это, видимо, кто-то из знати гарлов. Скорее дети вождей или советников каких. Удаль свою демонстрировали и умение владеть оружием. Заметили нас на стене и решили показать себя.
— Не слишком ли мелкая мы цель для них?
— А кого они увидели на стене, по-вашему, леди?
— Хм… Троих детей каких-то. Мальчишек — вряд ли они с того расстояния разглядели, что я девочка. В простой одежде, между прочим.
— Дети на стене во время боевых действий?
— О! — сообразила Элайна. — Да, необычно, согласна. А необычное всегда привлекает внимание.
— Полагаю, они так же подумали, мол тут стоят дети каких-то наших вождей. Они же о нас по себе судят, другого не знают.
— Ну не так уж они и ошиблись, — задумалась Элайна. — М-да, будет труднее, чем я думала. Полагала, что на меня просто внимания не обратят.
— Обратят, как вы заметили. А потому я вам запрещаю больше приходить на стены. Извините, леди, но я тоже обо всём доложу капитану, если я для вас не авторитет.
Элайна сердито глянула на Картена, но ничего доказывать ему не стала. Понимала, что доказывать надо будет не ему, а Марстену Дайрсу. Да, в общем-то, она понимала его правоту. Ей действительно нечего тут делать, просто решила на гарлов посмотреть поближе, пока еще спокойно. Посмотрела.
Со стены Элайна отправилась не к себе, а туда, где впервые встретилась с Арготом. В последнее время она там чаще всего предпочитала зависать в свободное время. Никто тут поклонов не бьёт, этикетом из себя не выводит. Остальные дети вроде как и свободно с ней общаются, но границ не пересекают. Ну разве что Шольт периодически их проверяет, за что частенько отхватывает по шее. Фигурально, конечно. Элайна в такие моменты просто занудным голосом перечисляла те положения, что он нарушил и какое наказание за это полагается. Это почему-то веселило остальных и раздражало Шольта. Но перебить в такие моменты Элайну он не осмеливался — слушал. И на некоторое время успокаивался.
А ещё там специально для неё притащили стол, удобный стул и соорудили чуть в стороне от того места, где Аргот тренирует своих приятелей в стрельбе, беседку вокруг стола и стула. Ещё и чернильницу с пером, карандаши и листы бумаги. И всё это даже не запирали — сейчас уже редко были такие моменты, когда здесь совсем уж никого не было. Постоянно кто-то ошивался, в основном малышня, которая обожала сказки Элайны, та их периодически рассказывала им. Причем слушать её в такие моменты приходила еще куча детей, даже взрослые были, те, кто свободен от работы оказывался. Ну ещё бы, таких сказок тут никто не знал. В общем, охраны тут хватало.
Впрочем, капитан еще отдельно парочку гвардейцев отрядил, что установили здесь негласный пост. |