|
Меня просто-напросто пристрелят.
Тихо, едва слышно раздался вызов чьего-то коммуникатора. В тишине, царившей в помещении, этот, лично для меня неприятный сигнал заставил открыть глаза и прислушаться. На вызов обратили внимание все. Так как чуть меньше суток все попытки связаться с внешним миром к положительному результату не привели, да и особых попыток не было. Соблюдался режим радиомолчания.
— Это отец. Сообщение прислал, — оживился ашш Сошша Хааш, — может нам скоро разрешат продолжить путь.
Саша вчитывался в полученное сообщение, и я заметил целый букет эмоций, что промелькнул на его лице.
— Читай вслух, если это не личное, конечно, — попросил капитан конвоя.
— Это, этого не может быть!
— Что, невеста выбрала другого? — подколол один из конвойных.
— Нет, вы не понимаете! Этого не может быть!
— Так поясни нам, всё равно делать нечего. Может с высоты нашего опыта подскажем, что делать.
— Несколько минут назад Совет принял решение увести «Штоонссса́р» из звёздной системы!
— Это как так? — встрепенулись все анторсы. Подобное заявление и для меня оказалось неожиданным, но такого бурного проявления реакции от степенных и надменных анторсов я не ожидал. Кто из охранников сидел — встал, кто стоял — подошли ближе к сидевшему ашш Сошша Хаашу. — Не тяни, говори.
— Это всё. Отец написал, что они уходят.
— Дай сюда, — не выдержал капитан и фактически вырвал из рук коммуникатор. Он быстро пробежался глазами по сообщению и зачитал вслух: «Мой сын, только что Совет принял решение отвести „Штоонссса́р“ из звёздной системы. Береги себя».
— И всё? Почему приняли такое решение, а как же мы и те, кто остался на планете? И вообще, что происходит⁈ — не выдержал нервного напряжения молодой конвойный.
— Успокойся. Сейчас попробую связаться с командованием, а ты, сержант, сходи к капитану корабля. Может он что прояснит.
Я лежал, анализируя ситуацию. Правители анторсов уводят основные силы из звёздной системы. Не скажу, что бросают на произвол судьбы находящиеся на планете войска. Остаются клоны, ну на них анторсам наплевать, но на планете остаются и истинно живые, которых по моим подсчётам на планете примерно треть от всего личного состава, и все или узкие специалисты высокого класса, или руководители среднего и высшего звена. А такими кадрами при ограниченных ресурсах не разбрасываются. Но и немаловажный факт, на планете остаются и корабли-заводы, и прочее, как военное, так и гражданское имущество, и оборудование. Ладно бы они куда на орбиту соседней планеты, ну или куда ещё отошли, сменили так скажем место дислокации, но нет, чётко говорится, что уходят из звёздной системы. Что их так напугало или что послужило толчком? Я лихорадочно размышлял, но на ум приходило только одно и это то нечто, что вошло в нашу звёздную систему.
— Лётчик, — обратился к ашш Сошша Хааш, но он не отреагировал, — Саша!
— Отвали! Не до тебя, ошханса[1]!
— Известно, что за объект вошёл в систему? Это важно. Его распознали?
— Отвали! Не знаю!
Продолжать приставать к находящемуся в таком возбуждённом состоянии не стал. Переключился на командира конвойной группы.
— Эй, капитан, поговорить надо.
— Чего тебе? В санкомнату приспичило? — тот сразу не пресёк мою попытку заговорить, а пусть и неуместно, но попытался пошутить.
— Нет. Нам надо срочно спускаться на планету. Передайте капитану корабля, пусть…
— Это ещё почему⁈ — вступил в разговор другой охранник. |