|
Глава 5
Закованным в наручники меня вели по коридорам корабля. Экипаж, что сновал туда-сюда не обращал на процессию внимания, а я, не зная почему, старался запомнить маршрут. Последнее время совсем делать было нечего, вот и тренировал память. Тринадцать шагов — поворот налево, двадцать два шага — поворот направо, остановка возле шахты лифта. Подъём вверх. Двадцать шагов — поворот налево. Остановка.
— Пришли, занимаем этот спасбот, — скомандовал капитан конвоя.
Двери плавно отъехали. Небольшая шлюзовая камера, вновь гермодверь и мы оказались в спасательном боте.
— Командир, здесь места на десятерых.
— Дверь не блокируем. Может кто ещё сюда поместится.
— А с этим что? — охранник подтолкнул меня вперёд.
— Приковать к креслу.
Круглое помещение, по периметру анатомические кресла. В центре бота какая-то цилиндрическая конструкция. Так что пришлось её обходить, но ме́ста оказалось достаточно, чтобы двое свободно, плечом к плечу могли разойтись. Меня усадили в кресло, пристегнули одну руку наручниками к поручню. Справа и слева уселись охранники.
— Не расслабляемся, ждём. Лётчик, у тебя есть связь?
— Нет. Сигнал не проходит.
— И у меня тоже. Ладно, всем пристегнуться.
— Командир, может…
— Приказ пристегнуться и ждать!
Я прикрыл глаза, размышляя. Не по моей воле, но предстать перед Советом мне в ближайшее время не придётся, и это радует, но вот вторую задачу я так и не выполнил. Успокаивал себя только тем, что не представилось шанса…
— Опять спишь, эй⁈ — открыл глаза. Говорил сидевший через одного охранника капитан конвоя, — если вздумаешь бежать, пристрелю.
— Можешь не повторяться, я понял, — ответил и вновь прикрыл глаза. Капитана и охранников надо валить быстро и желательно одновременно. Но их четверо, а я один и ещё этот Саша. Будь он не ладен. А если сюда набьются ещё четверо, то шансов практически нет. Он и сейчас призрачный, но пятеро против одного или девять против одного — разница есть.
Открыл глаза от громкого, давящего на барабанные перепонки сигнала.
— Входим в атмосферу, сейчас экипаж должен занимать места в спасательных ботах, — пояснил лётчик.
Я уставился на гермодверь бота. Её мы не закрыли, хотя по моим скудным знаниям должны держать помещение в герметичном состоянии.
— Капитан, — старался перекричать рёв сирены, — капитан!
— Что тебе?
— Надо закрыть дверь. Если произойдёт повреждение обшивки, то из-за разницы давления нас или размажет по стенам, или умрём от асфиксии.
— Тебя не спросили, — буркнул один из охранников, — может ему кляп вставить, командир? — тут же он отстегнул ремни и направился ко мне.
Но не успел капитан ответить, как корабль тряхнуло. Охранник, что был не пристёгнут на подкошенных ногах упал на пол. Одновременно дверь бота автоматически закрылась. Вновь сильно тряхнуло и последовал чудовищный толчок.
«Бот отстрелился», — понял по нарастающей перегрузке. Меня с такой силой вдавило в кресло, что едва не потерял сознание. Бот хаотично вращался в трёх плоскостях. Что-то с силой ударило по ноге.
«Как бы кости не переломало», — промелькнула мысль, а перегрузка нарастала. Скорее всего на несколько секунд терял сознание, но, когда очнулся, бот прекратил хаотичное вращение и пусть с перегрузкой, но не настолько критичной, продолжал спускаться вниз.
Бегло осмотрел себя, пошевелил пальцами ног — нормально. Не сломаны. |