Изменить размер шрифта - +
Передайте капитану корабля, пусть…

— Это ещё почему⁈ — вступил в разговор другой охранник.

— Так корабль ушёл, нам некуда больше лететь, а чем дольше мы находимся на орбите, тем хуже для нас — мы идеальная цель. Как вы начали захват планеты?

— С уничтожения орбитальной группировки, как по учебнику.

— А наш корабль сейчас что? Или правильнее сказать где? — говорил спокойно, стараясь чтобы они сами пришли к той мысли, что посетила меня.

— Находится на геостационарной орбите.

— И? Что до вас никак не дойдёт⁈ — не выдержал, сорвался. Хотя понятно, они-то не лётчики, а представители планетарных войск. Была надежда на Сашу, что он быстрее поймёт в чём дело, но он так и сидел, тыкал в свой коммуникатор, пытаясь связаться хоть с кем-то, а я продолжал. — Неизвестный объект, что вошёл в звёздную систему опознали. И это не вопрос, а утверждение. И с большой долей вероятности объект — это космический корабль, а если приняли решение улететь, то…

— Мой капитан, — запыхавшийся вошёл посланный к капитану корабля сержант.

— Что у тебя?

— Сейчас будет объявление по кораблю. Мы идём на посадку, — не успел он договорить, как ожили динамики громкой связи.

«Всему экипажу и пассажирам! Внимание! Получен приказ совершить посадку на планете. После корректировки орбиты, будет произведён спуск. Место планируемой посадки — место старта. Внешняя и внутренняя связь заблокирована. Объявления будут транслироваться по громкой связи».

— И всё?

— А ты что хотел, сержант?

— Так, когда я прибыл на капитанский мостик, там такая суета стояла. Просил, требовал, хоть кого-то пояснить, что происходит, но сказали идти в каюту и что всё сейчас объявят.

— Ошханса! — откидывая коммуникатор, выругался ашш Сошша Хааш.

— Капитан! Ведите себя прилично! Не разбрасывайтесь вверенным вам имуществом!

— Извините, офицер, — после непродолжительной паузы взял себя в руки ашш Сошша Хааш, — но то, что происходит, не укладывается у меня в голове. Отец не отвечает. Связь с командованием заблокирована.

— Было объявление по кораблю, что связь заблокирована. Я если честно удивляюсь, как прошёл последний сигнал.

— Я… у меня отец занимает высокий гражданский пост.

— Это понятно, но не объясняет причину, почему отвели корабль с орбиты спутника…

Я слушал логические измышления врагов и надеялся, что они придут к верному умозаключению, но, когда по третьему разу все стали сокрушаться, что ситуации, когда корабль-носитель покидает звёздную систему, бросая без материально-технической поддержки высаженный для захвата планеты десант, не выдержал.

— Послушайте, товарищи анторсы! — моё необычное для слуха обращение возымело действие. На меня обратили внимание.

— Что тебе, хоск? — недовольно произнёс капитан конвоя, — знаешь, я раскрою тебе небольшую тайну, в случае попытки побега или попытки твоего освобождения у меня однозначный приказ тебя пристрелить.

— Я в курсе. Но я не собираюсь бежать, — хотел добавить «пока», но не стал нагнетать обстановку, — у вашей расы есть враги? Есть те, кого вы боитесь или равны вам по силам и открытое противостояние приведёт к большим потерям, и неизвестно кто в итоге выйдет победителем?

— Хоски, — одновременно ответили оба капитана.

— Это понятно. Есть ещё какая раса или цивилизация, что в состоянии вам противостоять? — повисла пауза, отвечать сразу на вопрос никто не торопился.

Быстрый переход