Изменить размер шрифта - +
Но, думаю, аналитиков и советников на совещании присутствует достаточно, и они подсказали, в каком ключе необходимо вести переговоры, — … нами, по результатам радиоперехватов, проведённых разведывательных миссий, подготовлена сводка о том, что в последние шесть дней происходит на поверхности. Если коротко…

В это время на стол легли красные папки с документами, одну из них мне лично принёс целый генерал, а тем временем докладчик продолжал говорить, но я углубился в чтение сводки. Её предоставили не как обычно в электронном виде на планшете, а на плотной бумаге, как понял, она через несколько часов самоуничтожится, превратится в почти обычный чёрный лист бумаги и напечатанный на ней текст уже никак не восстановить. Мне это показалось странным, почему союзникам предоставляют носитель информации с ограниченным сроком действия, но отбросил крамольные мысли, сославшись на секретность.

Я листал, выборочно читая напечатанный текст, как одна информация меня привлекла.

— Товарищ министр обороны, — хоск я или не хоск по рождению, правитель четырёх систем или просто так сижу во главе стола, так почему не могу прервать докладчика, вот и воспользовался своим правом. И надо отдать должное, Станислав Юрьевич не растерялся:

— Прошу, товарищ офицер Бес, у вас вопрос?

— Скорее не вопрос, а я хотел уточнить, товарищи офицеры и принцы крови, прошу обратить внимание на страницу номер шестнадцать. Там указано, что разведывательная группа установила место складирования боевой техники расы анторсов. Её можно использовать, она в технически исправном состоянии?

— Данных нет, так как земляне не умеют использовать инопланетную технику… за редким исключением, — быстро нашёлся, что ответить помощник министра. И правильно сделал пояснение, инопланетное-то носимое оружие земляне используют, но вот про сложную технику, как инопланетные летательные аппараты, «танки», самоходные машины я не слышал, что кто-то, кроме меня мог использовать.

— Командир-хоск, — после секундного замешательства обратился ко мне ашш Сошша Хааш, — вы предлагаете…

— Да, генерал-командор. Именно то, что нам удалось провернуть один раз, предлагаю проделать и второй, но с большим размахом…

 

Глава 4

 

— Товарищи, предлагаю сделать перерыв, — после трёх часов обсуждений, предложил министр обороны, — надеюсь, командир-хоск не против?

Теперь и все земляне ко мне обращались именно так. Изредка кто упоминал мой позывной, но «командир-хоск» за это время прочно вошло в обиход. Не скажу, что меня обращение без имени и звания радовало, но «командир-хоск» оказалось удобопроизносимым для обеих сторон и не вызывало никаких лишних вопросов.

— Соглашусь с товарищем. Нужно время осмыслить сказанное и, не мешало бы перекусить, — только сейчас понял, что полдня ничего не ел, только пару раз выпил пустого, даже несладкого чая.

— Стол накрыт, — тут же пришёл на помощь генералу помощник Президента.

— Тогда…

— Я с позволения командира-хоска с ашш Уссаа́ш Шно́ас присоединюсь к трапезе.

Вот это заявление ашш Сошша Хааш было неожиданным, по крайней мере, для меня. После совещания запланирован официальный обед, насколько знал, так согласовано протокольной частью, но не в узком кругу, когда присутствует фактически по два представителя с каждой стороны, а в полном составе. Но и тут генерал не растерялся, а немедля обратился к главе принимающий стороны. Мне даже стало обидно за Президента, что сейчас фактически выполнял функцию… нет, не свадебного генерала, но его отодвинули практически на второй план при обсуждении военных вопросов.

— Думаю, это хороший вариант, — неожиданно произнёс Президент, — я как раз хотел предложить изменить протокольную часть.

Быстрый переход