Изменить размер шрифта - +
Этим, скорее всего, займётся другая специальная группа, но и в неё надо включить анторсов. Вот только есть одна немаловажная деталь. Как я понял со слов генерал-командора, волновое оружие шнахассов настроено на тела расы анторсов. Надо с этим что-то сделать, в кратчайшие сроки разработать способы противодействия.

— Оружие шнахассов изучается и да, нами установлено, что частота волны идеально подходит для разрушения тканей и внутренних органов наших союзников, но подробнее лучше уточнить у академика Самойлова, его группа занимается исследованием имеющихся образцов оружия.

— Этот вопрос обсудим завтра. Генерал-командор, назначьте знающего технические аспекты проблемы взаимодействовать с академиком.

— Такой истинно живой найдётся. Вот только насколько я знаю, пилотов летательных машин как атмосферной, так и средне- и высокоорбитальной авиации практически не осталось. Все погибли, исполняя свой долг.

— Это проблема, — вырвалось у меня.

— Можно обучить наших пилотов управлять техникой анторсов. У нас осталось много высококлассных специалистов, — оживился генерал-армии.

— Обучить можно, но для этого надо доставить хоть один аппарат для ознакомления и тренировок, — задумчиво произнёс я, смотря, как убирают тарелки. Все поели и сейчас расставляли чайные приборы. Ашш Сошша Хааш, не стесняясь никого, ближе к себе подвинул вазочку с сахаром-рафинадом и этот момент не ускользнул от моего взгляда, на что генерал-командор только пожал плечами, мол, извини, командир-хоск, но это я вместе с генералом-предводителем больше люблю, чем вы земляне.

Я не стал акцентировать на этом внимание. Вероятно, что-то в метаболизме анторсов есть такое особенное, о чём мы не знаем и сахар им нужен как недостающий элемент, или он для них такое лакомство, что отказаться от него они не в силах. Наблюдая за тем, как ашш Сошша Хааш кладёт в чашку шесть кусочков сахара, пришла мысль. А ведь анторсы плохо переносят перегрузки и их летательные аппараты вдвойне, если не втройне перенасыщены противоперегрузочными средствами и приспособлениями, которых для землян будет избыток. И у меня возник вопрос.

— Послушайте, — обратил внимание на себя, — а техника шнахассов есть у товарища академика на изучении?

— Только носимое оружие, и то образцов в рабочем состоянии удалось достать не так много, как хотелось, а техники в относительно целом состоянии совсем нет. Только несколько образцов удалось укрыть с поля боя, и то, непонятно, летательный это аппарат или самоходная машина.

— Плохо. Нам бы их характеристики, чтоб знать, как им противодействовать. Ещё один вопрос, боевые самолёты у нас остались? Они как себя показали в бою со шнахассами?

— В бою с ними они не принимали участие. В то время развёрнутых эскадрилий на поверхности не было. А против другого тогда противника, — тут генерал замялся, — наша техника оказалась слабо эффективна.

— Манёвренность ваших, как вы сказали «самолётов», оставляет желать лучшего, не говоря о вооружённости, — вставил своё мнение генерал-командор.

— А если переоборудовать самолёты землян с учётом имеющегося боевого опыта и технологий анторсов? — не унимался я. Если есть пилоты, которые выдержат перегрузки, превышающие нагрузку на пилотов анторсов, так почему не попробовать из наших летательных аппаратов сотворить что-то, что может конкурировать на равных с авиацией шнахассов, тем более известно о её практическом отсутствии, тем самым завоевав превосходство в воздухе, а это уже кое-что. И пусть низкие и высокие орбиты будут за ними, но с такого расстояния ещё попади в быстродвижущуюся цель.

Вопрос прозвучал неожиданно для всех присутствующих и было видно, что каждый над ним задумался, обдумывая ответ.

— С ответом не тороплю, — пришёл на помощь собеседникам, — этот вопрос надо обсудить с конструкторами землян и техниками расы анторсов и, товарищи, не забудьте про беспилотные летательные аппараты.

Быстрый переход