Изменить размер шрифта - +
Поставил бокал на стол. Поднялся, отодвинув ногой табурет, пристегнул шпагу, надвинул на бровь берет, поднял с пола плащ. И только открыв двери на улицу, он обернулся, и сказал:

- Ты можешь помочь вернуть его. Ты - можешь. Перстень в твоем доме. И еще - я чувствую энергетику, которая сильнее твоей, и слабее нашей. Кто это? Что за демон средней руки живет в твоем доме?

- Ну, это не совсем демон. Так, ведьма одна. Только вряд ли она сильнее меня, очеловечилась. Заповедными Знаниями почти не пользуется.

- А ты до сих пор считаешь, что вся сила в Заповедных Знаниях? Ты завистник, Мышатник. Ты никогда не будешь побеждать. А эта ведьма не может вмешаться в поиски?

- С каких это пор ты стал опасаться ведьм? У нее нет Власти. У нее нет Силы. Власть и Сила в моих руках... - Мышатник замешкался и добавил. В этом доме в моих руках. А она водит дружбу с мелкой пакостью... Если я отыщу для тебя Перстень, ты не забудешь меня отблагодарить?

- Там посмотрим. Иди. Не трать время на слова.

Всадник стал подниматься по лестнице, исчезая в темноте.

Мышатник послушал, как удаляются по лестнице шаги Всадника, пошарил что-то на стене, нажал, и в углу комнаты открылась крохотная дверь. Мышатник хлопнул в ладоши, и стал быстро-быстро уменьшатся, пока не стал совсем маленьким, и не смог проскользнуть в эту дверку. Из темноты, в которую он нырнул, раздался свист - долгий и протяжный.

Из щелей, из невидимых в темноте дырочек, стало выползать множество мышей и крыс. Они выскакивали на середину комнаты, поводили в воздухе хищными носами, и устремлялись в оставленную открытой крохотную дверку, вслед Мышатнику, навстречу свисту, который не прекращался, долгий, как темнота.

Глава третья.

Продолжение поиска. Рыжая Женька и Реставратор Летописей

Звонок резко прозвенел где-то прямо за дверью, и звон его покатился, как горошина, вглубь квартиры...

Прошла вечность, или что-то около этого, прежде чем послышался шаркающий звук шагов.

- Кто тааам? - не спросил, а пропел из-за двери старческий голос.

- Это я! Женька! - заорала радостно в двери ведьмочка.

- Ах, это Вы, Женечка! - обрадовался голос за дверями. - Я оооочень, очень рад Вам. Всегда. Оооочень рад Вам, Женечка. Проходите, что же Вы стоите в дверях? Проходите, проходите...

Бормотал голос, удаляясь от дверей, вслед за шарканьем ног.

- Опять двери забыл отпереть, - покачала головой Женька, повторно нажимая на кнопку звонка.

- Кто тааам? - пропел голос, возвращаясь.

- Да я это, я, - Рыжая Женька.

- Как это так? - удивился голос. - Вы, душечка, что-то путаете! Женечка только что прошла в комнаты, я ее сам проводил, буквально за минуту до Вашего прихода...

- Никуда Вы меня не проводили. Вы забыли отпереть мне двери.

- Да что Вы говорите? Я никогда ничего не забываю...

Но замок все-таки щелкнул, пропуская Женьку внутрь квартиры.

- Действительно это Вы, Женечка. Как же так? Я же отпирал Вам двери буквально минуту назад. Вы, голубушка, наверное, забыли войти. Память, память, голубушка. Память нужно тренировать. Ну, ничего, дело молодое...

Стоял перед Женькой старичок: маленький, недоумевающий, с пухом седых волос на голове, с огромными седыми усами на меленьком детском личике, так не к месту покрытом сеткой морщин. На нем были ярко-красные турецкие домашние туфли с загнутыми кверху, лихо закрученными носами, малиновая куртка с "брандебурами", и довершали этот шикарный гардероб лимонного цвета кальсоны.

- Вы простите, Женечка, я Вас принимаю по-простому, по-домашнему. Что-то я становлюсь забывчив...

-Кажется, Вы забыли сегодня подойти к зеркалу. - деликатно подсказала Женька, едва сдерживая улыбку, глядя на тянущиеся по полу тесемочки, тщетно стараясь не замечать их.

Старичок заспешил в прихожую, к висящему на стене зеркалу, а Женька прошла в комнаты.

Быстрый переход