|
Если коротко, — планета осталась без хозяев, и ее разграбляют кто ни поподя. А насчёт рабства, — так оно было и будет. Независимо от того, хотим мы этого или нет. — ударилась в философию Мурка.
— Ну хоть кто они? Точнее кем были раньше? — Настаивал Жека, лелея оформляющуюся в голове мысль.
— В основном военнопленные, но есть и пара гражданских. Я пока их не трогаю, пусть придут в себя... Те кто поздоровее вызвались помочь со складом. Остальные пока здесь, акклиматизацию проходят...
*
Склад почти опустел. Вроде бы понемногу, по чуть-чуть, а так и выгребли практически все содержимое подземного хранилища.
— Давайте еще раз внимательно помещение обойдем, и все наиболее ценное на выходе выставим, а уж в гипере отдохнем как следует! — подбадривал Алик уставших от тяжелой работы людей.
Сейчас здесь остались только они с Олегом, и пара бывших пленников, остальные ушли с колонной, - увозя остатки богатого содержимого хранилища.
*
— Внимание! Боевая тревога! Внимание! — прерывая Алика, заголосила на канале Мурка.
— Что случилось? — Дрогнувшим от нехорошего предчувствия голосом, спросил Олег.
— Уходите! Бросайте все и уходите! — Отчаянно кричали динамики.
— Объясни толком, что происходит?
— Всем вернуться на корабль! Внимание! Всем... — голос искина исчез, сменившись треском помех.
— Прием! Мурка! Прием!
— Они нас не слышат! Валим к твоей машине! — уже на бегу прокричал Алик. Повторять не пришлось, и все четверо ломанулись на выход.
*
Радарный круг судорожно мигал, наливаясь тревожным красным светом. — Со стороны склада к шаттлу приближалось порядка десятка неопознанных целей. И судя по их тепловым характеристикам, — это были боевые роботы.
Как не вовремя!.. Будто специально подгадали... — Мурка лихорадочно перебирала всевозможные варианты развития событий.
И как она не меняла вводные, группа оставшаяся в хранилище была обречена. Еще и колонна с боеприпасами не успевает вернуться...
Считывая телеметрию со всего что было ей доступно, она наблюдала следующую картину:
К подземному схрону с запада быстро приближались одиннадцать чужих роботов. С юга, наперерез грузовикам шли еще девять машин. И наконец на севере, стягивая петлю, появились пока еще далекие цели в таком же примерно количестве.
Шаттл мог взлететь хоть сейчас, но тогда всех кто сейчас вне корабля, можно списывать в потери. Нужно что-то придумать... — искусственный мозг работал очень быстро, но варианта где все кончается хеппи-эндом — попросту не было.
*
Связь с группой, оставшейся на складе, пропала, — скорее всего одна из чужих машин оснащена постановщиком помех, и пока ее не уничтожили возможности координировать действия не будет.
Выпустив небольшого дрона-разведчика, припасенного Муркой как раз для такого случая, она визуально наблюдала за происходящим.
Каратель стоял возле входа в бункер без движения, видимо Олег зачем-то покинул машину, и еще не вернулся, но даже если он прямо сейчас выступит к Москве, — все равно не успеет.
*
— Андрей. Прием.
— На связи. — Тут же отозвался он.
— Бросай караван и возвращайся на корабль. Немедленно.
— Не понял.
— К шаттлу беги! Что тут непонятного! — зашипел искин.
— Не слышу тебя Мурка. Помехи. — Поступающие данные говорили что связь с роботом устойчивая и Афрагон все прекрасно слышит. Но выполнять не собирается.
В этот момент Бешенная Кошка, развернувшись, оставила сопровождение колонны, и на наращивая скорость пошла обратно, к подземному складу оружия.
*
Не зная как поступить, Мурка подняла дремавшего после лекарств Евгения. |