Изменить размер шрифта - +

    - Меня зовут Олег Березин. Я хотел задать один вопрос, ответ на который можешь дать только ты.

    - Спрашивай Олег, вы все для меня младшие братья, Да Демьян?– спросил я сидящего рядом с Олегом рыжего парнишку.

    К кому я обратился, покраснел до кончиков волос, одновременно с этим вся аудитория заулыбалась, вспоминая, как на одном из таких же уроков спросил можно ли им бегать к молодкам, вместо некоторых занятий. На что и был получен честный ответ: «Нет» после чего я добавил, что если у вас еще остаются силы думать о таком, во время занятий, то значит, вас мало гоняют, и дал пару наставлений учителям корпуса. Но надо отдать должное кадетам они не стали сильно обижаться на своего товарища. Только пару раз поговорили с ним о теме правильных вопросов и после только подшучивали над ним, вспоминая его желание.

    - Нам батюшка Варфоломей говорит о том, что власть дана нашему царю-батюшке от Бога, и мы своею силой и верой должны поддерживать его во всем, стремиться быть нужными для нашей Руси-матушки. Но раз он как отец родной, тогда почему мы стали жить еще хуже, старший брат, чем раньше, почему мы должны умирать далеко от дома? Почему?

    В глазах большинства мальчишек, которые в скором времени должны стать опорой России, застыл немой вопрос и желание узнать, почему так происходит. Да я знаю, что политика отца в отношении людишек была крайне неверной, но при этом я и сам не видел, как еще можно было вытянуть Русь из своей отсталости. Еще я понял одно – если сейчас им не дать объяснения, то потом это станет гибелью всего того, что я создаю. Если сейчас эти витязи, пускай только часть их, не поймут, за что они сражаются, точнее, будут сражаться то тогда я, значит, вырыл для всей страны большую, большую яму, в которую она рухнет через десяток лет. Если конечно не принять контрмер, но дело в том, что я не хочу принимать этих самых мер, я создал корпус для защиты, а не для того, чтобы вырезать всех несогласных.

    Глаза, глаза и еще раз глаза, смотрящие на меня, заставили мое второе я выглянуть из глубин, убирая веселого и добродушного брата, я хотел только все объяснить и показать, для чего мы все это делаем. А скажите мне как лучше всего это все сделать? Как мне сказать им, что они должны умирать с именем царя на устах, пока в их домах творят зверства дворяне, пожелавшие всего-навсего развлечься? Как мне не солгать им, зная, что пока у власти мой отец, в России будут господствовать часть свиней, в обличье людей, желающих разбогатеть, за счет жизней своих же сородичей!

    - Послушайте меня, мои братья!– начал я, подождал, пока все шепотки смолкнут, и в аудитории не наступит полная тишина.– Я знаю, что всем нам сейчас живется не легко, и нам было бы намного лучше, если большинства реформ моего отца не было бы вообще…

    На мои слова у многих в глазах я прочитал искреннее изумление, но я не дал разрастись ему в начало обсуждения.

    - Я не прошу вас умирать за непонятно что и кого. Вы все мои братья не по крови, а по духу. Подумайте хорошенько чего вы хотите от жизни? Быть может вам хочется копаться в земле всю жизнь, получая тычки от хозяина? Смотреть как забивают близких и родных у вас на глазах до смерти? Вы этого хотите?! Нет? Так в чем же вы сомневаетесь? Во мне? Нет, вы сомневаетесь только в себе! Потому что я даю вам возможность пройти дорогой рядом со мной, меняя нашу Русь к лучшему, так, чтобы каждый мог наслаждаться жизнью, а не влачить ее жалкое подобие!

    Секунда, другая, аудитория в которой было, чуть ли не полторы сотни человек взорвалась и ожила, слова Старшего брата, хоть и были всего лишь словами, но кто сказал, что они и должны оставаться словами? Огонь глаз большинства витязей, разгоравшийся, для того чтобы узнать, переродился в яростный пожар, сметающий и уничтожающий последние ростки недоверия!

    - И помните, что каждый из вас это тот камушек на весах нашей силы, который поможет Руси-матушке, стать не только сильнее, но и «чище»!– продолжил я.

Быстрый переход