Изменить размер шрифта - +

    После чего взялся за ручку двери и вышел из зала, оставляя за спиной молодых вьюношей, чье мировоззрение еще не заволокло серым туманом бездействия и безнадежности, для них пока еще существуют только два цвета: белый и черный.

    Не теряя больше времени, я пошел к себе в кабинет, где лежали недописанные главы для дополнения в учебник тактики….

    Отдавшись труду, я совсем потерял счет времени, не заметил даже как пропустил обед и чуть не «проспал» время своего отъезда, ведь все же ночью ехать по лесу не самое приятное занятие. Тем более что ночи становятся все длиннее, да и заход солнца с каждым днем все раньше и раньше, так что начал я собираться, вместе с моими гвардейцами-телохранителями часа в три по полудню. Заранее так сказать, с небольшим запасом времени, мало ли какие неожиданности в дороге могут случиться?

    Но как это обычно бывает, мы смогли попрощаться с корпусом только ближе к половине четвертого, садясь в седла.

    - В гостях хорошо, но дома лучше,– сказал Павел, один из «молодых» гвардейцев, вскакивая в седло вороного жеребца.

    - Это точно, а если учесть, что у нас дома еще дел по горло, то почему-то в гостях хочется задержаться подольше,– улыбнулся я.

    - Настоящий мужчина не боится трудностей!– с пафосом ответил Павел.

    - Но не ищет приключений на свое седалищное место,– добавил я, намекая на то, что некоторые мои гвардейцы сохраняют рыцарские понятия о жизни.

    - Да ладно Ваше Высочество, ведь тогда то я действительно думал, что ее убивают!– покраснел Дмитрий, становясь на свое место в строю.

    - Конечно, конечно, дружище, вот только когда она начала кричать тебе, что с ней все хорошо, то ты что сделал?– спросил со смехом я.

    - Но должен же я что-нибудь был сделать! А руки у меня заняты были, вот и пришлось…

    - Ага, а когда ее муж вбежал следом за тобой, он тебя чуть там и не прихлопнул, за твое «вот и пришлось»…,– улыбнулся я, вспоминая тот забавный и комичный эпизод гвардейской жизни Дмитрия.

    Но как говориться, в этом деле нет особенной разницы, благородная дама или же крепостная, «друг» мужчины не разбирает какая «мадам» у кого, главное, чтоб она была!

    - Ну, что пора нам выдвигаться?– спросил я своих друзей.

    - Да пора бы уже, а то еще к ужину не успеем,– согласился капитан Нарушкин, натягивая поводья своего коня.

    - Что ж тогда тронулись.

    Наша небольшая кавалькада приближалась к воротам корпуса, когда за нашими спинами мы услышали марш кадетов, сопровождающийся песней, если ее можно так конечно назвать:

    Корпус витязей – это сила,

    Которая служит России!

    Быть может кто-то скажет,

    Что мы сопливы,

    Тогда того мы так накажем

    Что лучше бы он полез в кусты крапивы!

    Потом ему мы уши надерем!

    Поставим в позу и нагнем!

    - Да, вот тебе и просвещенные воины,– улыбнулся Михаил Нарушкин.

    - Да уж я такого песнопения, если честно не ожидал, но так даже лучше,– сказал я.– Пусть ребята развлекаются.

    За нашими спинами еще раздавались молодые юношеские голоса, но мы уже их не слышали, отдаваясь целиком и полностью скачке на прелестных животных, которые достойны, называться если не царями всех животных, то уж цесаревичами точно!

    *****

    Октябрь 1707 года от Р.

Быстрый переход