|
.. Ощущения...
Он умолк.
Ника поспешила за перегородку, как велела Эл. Внутри было темно. Где он нашел таблетку?
- Ника?
- Я ничего не вижу.
- А чувствуешь?
- Впереди что-то.
- Это диванчик. Можешь лечь.
Это было ее последним воспоминанием о посещении странной штуки. Очнулась она, лежа на чем-то мягком, в окружении приятно освещения, без тошноты и дурного настроения, сразу открыла глаза. Она увидела незнакомее что-то похожее лицо. Она села без разрешения и ощупала себя. На ней был ее комбинезон, не было шлема и что-то было закреплено на шее. Ника хотела схватиться за шею, но мягкие настойчивые руки остановили ее.
- Успокойся. Ты на месте. Состояние нормальное.
- А где Эл?
Ника не соображала, с кем разговаривает. Гуманоид. С виду. Мужчина или женщина? Пока Ника разбиралась, ее собеседник указал глазами. Она обернулась и увидела Дмитрия, который сидел у стены и смотрел куда-то. Ника посмотрела туда же. Там была Эл на узкой лежанке, на ней застегивали костюм.
- Можно открыть глаза и встать.
Тело Эл шевельнулось, она села, легко встала на ноги и, повернувшись в сторону Дмитрия, улыбнулась ему.
- Как ощущения?
- Это был наркотик, - сказал он.
- По заданным параметрам препарат не был наркотиком, но он насущно необходим. Это была страховка, - сказал им кто-то.
- Я не возражаю. Так хорошо, мне давно не было, - кивнул Дмитрий.
Они остались одни.
Ника сидела на своей лежанке.
- Страх прошел? - спросила Эл.
- Кажется, да. Я хорошо себя чувствую, лучше, чем на маяке.
- Где мы? - спросил Дмитрий.
- Мы за пределами досягаемости Галактиса. Это негалактическая колония, развитая. Никто из нашего окружения не знает, где мы. И мы не знаем. Что, кстати, полезно.
- Вот почему не было Геликса, - сказала Ника. - Зачем такие ухищрения?
Тут Эл переменилась в лице.
- Мы вступаем в полосу неизведанного, - произнесла она загадочным тоном, без намека на иронию.
Они вышли в пространство другого мира. Ника ощупала полоску на шее, нашла такую же на лбу.
- Я знаю, где мы, - сказала она, вслушиваясь, оглядываясь, а потом закрыла глаза с блаженным вздохом.
- У меня есть дела, а вы пока - свободны. Погуляйте. Я вас найду. Не потеряетесь, - заверила Эл и пошла куда-то никого не приглашая с собой.
Ника открыла глаза, проводила Эл взглядом и заявила:
- Предлагаю разойтись.
Она дала понять, что не желает быть с ним рядом. Это был мир, где она училась во время войны, где ее прятали, до сих пор она не желала, чтобы кто-то, даже Эл, знали он нем. Говорить о том времени с Дмитрием она не. Это был ее секрет. Теперь ей очень нравилось, что у нее есть секреты от него. Он обычно уходил от вопросов, на которые не хотел отвечать. Ника решила поступить, как он. Впервые с момента встречи она остро почувствовала, что прошлое ему не интересно, вернее не нужно, словно ему не на что обернуться. Это было странно и больно. В его нынешнем мире места для нее не было. Она торопливо оставила его одного.
***
Все было не так как в прошлом. Большое, заполненное естественным дневным светом пространство, апартаменты под открытым небом. Сидение специально для нее.
- Здравствуй, Зента.
- Ты всерьез желаешь мне здоровья?
Она улыбнулась.
Видеть его прежним, без копирования ее поддельного бледного облика было приятнее. Она смирилась с тем, что ради выживания Зента позаимствовал ее внешность. В его исполнении она выглядела жутковато, как когда-то во время войны. Ее живучая по конструкции биологическая схема не справлялась с потребностями монстра в энергии. |