Они стали обматывать деду торс, спускаясь к пояснице.
- Бла… благодарю, - прохрипел Лесник.
- Тихо, батя, - сказал Химик. - Молчи. Главное, не отключайся, слышишь? Сейчас легче станет. Тебе бы отлежаться пару дней…
- Все. Пакуемся, - произнес Лабус.
Поддерживая Лесника, я наблюдал, как военстал собирает аптечку, а Химик складывает артефакты. На все про все ушло чуть больше минуты.
Снова донесся вой псевдособак, уже громче. Подбежал Курортник:
- Готовы?
- Да, - ответил Лабус.
- Двигаем. С севера обойдем церквушку. Черт, плохо все. В деревне собаки… Плохо. Чего им надо? Там такой обед валяется, мы же псевдогиганта для
них завалили.
- Может, второй их не подпускает, - предположил Химик.
- Да в него столько свинца всадили! - Курортник сплюнул, оглянулся на пруд.
- Так и третий мог появиться. У Янтаря этих тварей хватает. По-моему, они любят возле воды пастись, - заметил Костя.
- Все, поднимаемся.
Химик порылся в рюкзаке Лесника, достал широкую байковую рубаху. Я помог напялить ее на охотника, затем мы накинули на него плащ.
- Химик, ты бывал здесь раньше с Лесником? - спросил Курортник.
- Да.
- Тогда ты первый, за тобой пацан. - Командир протянул мне патронташ и двустволку. - Рюкзак Лесника тоже твой. Справишься?
Я кивнул, взял оружие.
- Для всех: направление - запад. За усадьбой ложбина, в полукилометре церковь, за ней выгоревшее село. Обойдем церковь по опушке, пересечем
проселок…
- Я знаю это место, - вставил Химик.
- …оттуда по прямой на север, в двух километрах Янтарь. - Курортник обвел всех взглядом. - Мы с Никитой тащим Лесника. Лабус замыкает.
Проверить и подготовить оружие к бою. Через минуту выступаем.
* * *
Следуя за Химиком, я все никак не мог нормально пристроить на плече ружье. Перехвачу ремень - приклад по ноге саданет, перевешу стволами вниз -
тоже цепляются. Пробовал класть на плечо - рука занята, постоянно напряжена и устает быстро.
- Ремень перекинь через голову, - посоветовал Курортник.
Я так и сделал - стало легче, но оружию за спиной мешал рюкзак, а ремень резал шею. Зато руки свободны. С ружьем я управлюсь не так ловко, как
остальные, если стрелять придется. Я начал понимать, что не все так просто, как в книгах и кино показывают, что умение нужно не только для того,
чтобы обращаться с оружием, но даже чтобы правильно его носить.
Химик иногда оглядывался, стараясь подобрать нужный темп и не отрываться от группы. Он прихрамывал - ногу себе не перебинтовывал, не лечил на
стоянке, дедом занимался. Пригоршня и Курортник, поддерживая Лесника, сопели у меня за спиной. Каково это - тащить раненого человека? Мне с рюкзаком
и ружьем тяжело, а им… Мужская работа - есть чему поучиться. Терпению хотя бы. Когда все закончится, когда выберусь из Зоны, буду поступать в
институт. Пойду по стопам Григоровича, погружусь с головой в науку, в исследования Зоны. Вернусь - и тогда по-настоящему смогу отблагодарить Лабуса,
Пригоршню, Химика… Пусть он со странностями, но он сталкер, настоящий мужик, спец по аномалиям, одиночка. |