Изменить размер шрифта - +


Они стали обматывать деду торс, спускаясь к пояснице.
     - Бла… благодарю, - прохрипел Лесник.
     - Тихо, батя, - сказал Химик. - Молчи. Главное, не отключайся, слышишь? Сейчас легче станет. Тебе бы отлежаться пару дней…
     - Все. Пакуемся, - произнес Лабус.
     Поддерживая Лесника, я наблюдал, как военстал собирает аптечку, а Химик складывает артефакты. На все про все ушло чуть больше минуты.
     Снова донесся вой псевдособак, уже громче. Подбежал Курортник:
     - Готовы?
     - Да, - ответил Лабус.
     - Двигаем. С севера обойдем церквушку. Черт, плохо все. В деревне собаки… Плохо. Чего им надо? Там такой обед валяется, мы же псевдогиганта для

них завалили.
     - Может, второй их не подпускает, - предположил Химик.
     - Да в него столько свинца всадили! - Курортник сплюнул, оглянулся на пруд.
     - Так и третий мог появиться. У Янтаря этих тварей хватает. По-моему, они любят возле воды пастись, - заметил Костя.
     - Все, поднимаемся.
     Химик порылся в рюкзаке Лесника, достал широкую байковую рубаху. Я помог напялить ее на охотника, затем мы накинули на него плащ.
     - Химик, ты бывал здесь раньше с Лесником? - спросил Курортник.
     - Да.
     - Тогда ты первый, за тобой пацан. - Командир протянул мне патронташ и двустволку. - Рюкзак Лесника тоже твой. Справишься?
     Я кивнул, взял оружие.
     - Для всех: направление - запад. За усадьбой ложбина, в полукилометре церковь, за ней выгоревшее село. Обойдем церковь по опушке, пересечем

проселок…
     - Я знаю это место, - вставил Химик.
     - …оттуда по прямой на север, в двух километрах Янтарь. - Курортник обвел всех взглядом. - Мы с Никитой тащим Лесника. Лабус замыкает.

Проверить и подготовить оружие к бою. Через минуту выступаем.
     
* * *
     
     Следуя за Химиком, я все никак не мог нормально пристроить на плече ружье. Перехвачу ремень - приклад по ноге саданет, перевешу стволами вниз -

тоже цепляются. Пробовал класть на плечо - рука занята, постоянно напряжена и устает быстро.
     - Ремень перекинь через голову, - посоветовал Курортник.
     Я так и сделал - стало легче, но оружию за спиной мешал рюкзак, а ремень резал шею. Зато руки свободны. С ружьем я управлюсь не так ловко, как

остальные, если стрелять придется. Я начал понимать, что не все так просто, как в книгах и кино показывают, что умение нужно не только для того,

чтобы обращаться с оружием, но даже чтобы правильно его носить.
     Химик иногда оглядывался, стараясь подобрать нужный темп и не отрываться от группы. Он прихрамывал - ногу себе не перебинтовывал, не лечил на

стоянке, дедом занимался. Пригоршня и Курортник, поддерживая Лесника, сопели у меня за спиной. Каково это - тащить раненого человека? Мне с рюкзаком

и ружьем тяжело, а им… Мужская работа - есть чему поучиться. Терпению хотя бы. Когда все закончится, когда выберусь из Зоны, буду поступать в

институт. Пойду по стопам Григоровича, погружусь с головой в науку, в исследования Зоны. Вернусь - и тогда по-настоящему смогу отблагодарить Лабуса,

Пригоршню, Химика… Пусть он со странностями, но он сталкер, настоящий мужик, спец по аномалиям, одиночка.
Быстрый переход