Изменить размер шрифта - +
Мерзкую. - Я сморщился. - Как лежу на твердом - ни слова сказать не могу, ни пошевелиться. - Я замолчал, по спине вновь

побежал холодок, как тогда. Будто я снова увидел узкое серое лицо в разрезах, склонившееся надо мной.
     - И это все?
     - Вроде да. .
     - Ладно. - Он выпрямился. - Идем дальше дорогу смотреть.
     Обогнув кусты, мы вышли к ложбине и забрались в молодой ельник. На пологом холме стояли останки церквушки. Даже с большого расстояния видно

было дыру в куполе. Креста на вершине нет, зато под куполом в проеме висит колокол.
     Химик посмотрел в сторону опушки. Между деревьями светлела просека, где раньше был проселок, теперь поросший высокими кустами. Было тихо.
     - Дуй за остальными, я здесь подожду. Скажи Курортнику, что чисто на дороге. Церковь не изменилась, все как было.
     Я молча развернулся и побежал в лес.
     На душе стало как-то лучше после разговора со сталкером. Хотя видно, что Химик не такой простой, как Лабус с Никитой… Я опять подумал: он ближе

к Курортнику нравом, но только у военстала больше развито чувство ответственности за других, а Химик - себе на уме. Но при этом он не предатель и не

трус, не дрянь человек, просто даже если сталкер помогает кому-то - то обдуманно и учитывая свою выгоду.
     Откуда такие мысли? Это я их думаю или мозговой слизень в моей голове? Что это - обычные рассуждения или подобие телепатии, глубокое

проникновение в характер другого человека? Да нет, какая телепатия, что за ерунда… Но ведь видел я человеческие ауры, видел!
     Смешанные чувства и противоречивые мысли разрывали меня на части. Нужно спешить, нужно на Янтарь скорее. Курортник сказал, что связи с лагерем

нет больше двух суток. Что же там произошло? До Янтаря теперь недалеко, там ключ ко всему: к моему прошлому, ко всем этим диким событиям. Скоро все

выяснится.
     Меня встретил Курортник, я передал то, что сказал Химик, и военстал кивнул:
     - Веди. Лабус, Пригоршня, подъем.
     Лесник выглядел лучше. На щеках проступил румянец, взгляд стал живой, хотя без поддержки дед идти все равно пока не мог.
     Когда я вывел компанию к Химику, Курортник с Пригоршней усадили старика под елкой. Командир приказал оставаться на месте и отправился с Химиком

на разведку вдоль опушки. Лабус занялся Лесником, прощупал пульс, оттянул веки - старик заворчал, и Костя отметил, что брюзжание - верный знак: дело

к поправке.
     Никита попросил у него бинокль и долго разглядывал церковь на холме.
     Лабус рассказал пошлый анекдот про Семецкого и химеру. Мне он не показался особо смешным, но Пригоршня от смеха чуть не выронил бинокль, а

Лесник укоризненно пробормотал:
     - Ох… Ну нельзя ж так… Плохо раненого человека смешить. Заплатки отскочат, потом кровь не остановишь…
     Вернулись Курортник и Химик, командир смерил всех суровым взглядом. Лабус пояснил, в чем причина веселья, - Курортник скупо улыбнулся.
     - Так, шутки отставить. Химик, нога как?
     - Хромаю. - Сталкер нагнулся, помассировал колено.
     - Перебинтовывайся. Пятиминутный привал. - Химик уселся на землю, стянул рюкзак. Лабус достал медбокс и кинул сталкеру бинт.
     - Все слушайте. - Курортник сделал паузу. - Проселок чистый, нехоженый.
Быстрый переход