Изменить размер шрифта - +
Разомкнул усики кольца, вытянул его, скосил взгляд на куст, за которым была

дорога. Лабус, подавшись вперед, изготовился к стрельбе.
     В моей груди будто разгорался костер, пот струился по лицу. Я посмотрел на Костю: окруженный ярко-красной аурой военстал напряженно

вглядывается в просеку. Меня накрыло вязкой пеленой, сквозь туман я различил, как командир заерзал, повернул голову и сжал гранату так, что пальцы

хрустнули. Громко так - словно воздушный шарик над ухом лопнул. Звук отозвался в голове гулким эхом. Я услышал шелест травы, свист ветра в кронах,

как хрустит кора качнувшихся деревьев и трещит мерзлая почва под подошвам чужих сапог…
     По просеке кто-то двигался. Плыли два черных сгустка - чужие сознания, два темных облака, две тени.
     Я мысленно потянулся к ним, коснулся угольных пси-ниточек, скользнул навстречу. Позвоночник прострелила судорога. Внутренним взглядом я увидел

просеку, пожухлые, покрытые инеем стебли травы. Я словно подключился к камере видеонаблюдения. Медленно наплывала картинка. Перед глазами мелькнул

закопченный остов бэтээра, пятна ржавчины на скошенном листе брони - каркас машины просел на один борт, открывая взгляду продолговатые дыры от

сорванных с петель люков. Картина подернулась дымкой, прыгнула навстречу… Я смотрел на просеку двумя парами чужих глаз. Как в схватке с

псевдоплотью, ощущал сознание синхронов, их единый разум, только он напоминал кусок черного мрамора, в отличие от сознания «свиньи», больше похожего

на рыхлый ком земли. Я коснулся гладкой поверхности мрамора… и увидел бездну. Бескрайняя ночь притягивала, звала, мерно гудела. Я мысленно попытался

сжать черный монолит - холод, холод из бездны влился в меня, ледяными щупальцами пробрался внутрь. Сектанты остановились. Я завладел мыслями

близнецов, их волей, я уже знал их имена, повадки, склонности. И тогда я приказал - тихо, вкрадчиво, так, чтобы они не ощутили вмешательства в

объединенное сознание, управляющее двумя телами, решили, что это их собственная мысль, - приказал: Идите к церкви, встречайте отряд… нужна ваша

помощь… Генрих, Герман, вас ждут на холме…
     И потом я провалился в ночь. Вой черного ветра вокруг, ураганный рев. Монолит держал меня, тянул за синхронами. Я не хочу прятаться, я хочу

идти дальше с бушующей силой, стать мусором, пылью, унестись вместе с ветром. Я побежал - полетел и ударился о ледяную стену. Обжигающий холод

сковал мысли, впился осколками в сердце… Нет. Пусти, пусти…
     - Пусти… - прошептал я пересохшими губами.
     Тело трясло, холодный пот заливал лицо, капли стекали по переносице и падали на перчатки обхватившего меня Лабуса.
     Я задергался. Военстал отпустил меня, и я повалился на бок, попробовал встать на четвереньки, жадно хватая ртом воздух. Руки подломились в

локтях, и я врезался в промерзшую землю лицом.
     Меня перевернули на спину, склонившийся Лабус напряженно всматривался в мое лицо. Вдруг его передернуло, в глазах мелькнули удивление и

растерянность. Они сменились испугом.
     - Как ты это сделал? - Около меня на колени опустился Курортник. Вставив кольцо в гранату, убрал ее в подсумок и снова прошептал: - Как?
     Я с трудом сел. Лицо горело огнем, будто наждачкой прошлись по щекам. Костя отодвинулся подальше, вид у него был оторопелый. Я вдруг понял, что

рядом находятся Пригоршня, Химик и раненый Лесник, которого сталкеры поддерживают за плечи.
Быстрый переход