Изменить размер шрифта - +
Они валялись повсюду в радиусе трех метров от лаза, я насчитал их с десяток, а потом бросил выискивать новые и медленно пополз к погребу.

Главное - не шуметь и не зацепить эти игольчатые штуки.
     Когда я огибал бездыханное тело Вивисектора, все время было ощущение, что сейчас меня схватят за ногу или за руку, как в глупом фильме ужасов,

только музыки зловещей не хватало. Поверим Химику - смесь в шприцах завалит и слона. Значит, это существо я вырубил, хладнокровно все сделал, злость

помогла и желание выбраться из западни. Только не знаю, убил ли Вивисектора, поднимется ли он?.. Лучше буду думать, что он сдох…
     Вот и лаз. Я посветил в дыру. Лежащий внизу Химик не шевелился.
     Я попытался сползти по перекладинам - и не смог. Нога болела невыносимо, руки дрожали, в теле была слабость. Черт, ну почему вот так - не могу

спуститься, а ведь всего-то несколько ступенек… Может, в Химика этим ежом швырнуть? Нет, нельзя, я ведь понятия не имею, какие у них свойства.
     Я свесил руку в дыру, раскачал и отпустил фонарь. Снизу донесся приглушенный звук удара, луч метнулся по стенам, фонарь моргнул пару раз и

отрубился.
     Здорово. Приехали.
     Раздался стон.
     Я зажмурился, чтобы быстрее привыкнуть к темноте. Открыл глаза, поморгал. Костюм слабо фосфоресцировал.
     - Химик! - прошептал я. Внутреннее чутье подсказывало, что орать сейчас не стоит. - Химик!
     Снова стон. Шорох. Глаза уловили движение в темноте. Брякнула стремянка, и я увидел растрепанную шевелюру под собой.
     
     
Глава 7  СВОБОДА
     
     Я боялся пошевелиться. Химик оставил фонарь рядом с лазом, но и к нему тянуться не было желания. Яркий луч уперся в кусты, в десятке метров за

которыми высились деревья.
     - Химик, тут какие-то шары с колючками кругом, - тихо сказал я, едва сдерживая радость. Он очнулся, теперь я не один! - Их даже кабаны боятся,

не нападают на меня.
     А кабанов-то по-прежнему не слышно… Хотя они где-то неподалеку, это я точно знал, но не движутся и не пытаются атаковать. Во всяком случае -

пока.
     Я посторонился, позволяя Химику выбраться, но он лишь высунулся по пояс, огляделся и полез обратно.
     Снизу донеслись шорохи, сдавленное ругательство, шелест, потом там зажегся фонарь, и вскоре Химик показался опять. Я по-прежнему лежал возле

лаза - от напряжения заломило спину, и сразу усилилась боль в сломанной ноге.
     Сталкер посветил на меня. Видимо, заметив, как я гримасничаю, аккуратно положил фонарь и прижал палец к губам: молчи. Я слабо кивнул. На

корточках подобравшись к Вивисектору, насколько позволяли аномалии, сталкер уставился на него. Я увидел, как сжались кулаки Химика, потом он

отчетливо скрипнул зубами. Несколько секунд разглядывал неподвижное тело, наконец выпрямился, сделал мне знак оставаться на месте и скрылся в сарае.
     А если он меня кинул?.. Да нет, Химик не похож на сволочного типа, на каких-нибудь мародеров, про которых я слыхал пару рассказов в лагере на

Янтаре.
     Янтарь… Где-то совсем рядом. Нужно туда. После эвакуации там осталась только группа Григоровича. А если и его вывезли? Пусто в лагере, мутанты

рыскают? Ведь колючку и сигнализацию обесточили наверняка… Минные поля оставили, но надолго ли их хватит… А может, и надолго.
Быстрый переход