Сталкер смотал лоскут с ладони, нарезал несколько полос из остатков куртки и стал
обматывать мою сломанную ногу.
Покончив с повязкой, довольным взглядом осмотрел ее, покивал и достал из нагрудного кармана смятую пачку сигарет. Вытащив одну, щелкнул
зажигалкой, глубоко затянулся.
Выдохнуть он не успел - глаза расширились, шея напряглась, Химик выплюнул сигарету, развернулся и пополз в глубь сарая, давясь кашлем. С минуту
он стоял на четвереньках, уткнувшись лбом в пол, приглушенно перхая. Потом сел, утер лицо. Давно у него уже не было кашля, а сигарета спровоцировала
застуженные в погребе легкие. Химик недовольно покачал головой, видимо, ругая себя за неосмотрительность.
Мне стало лучше. Легче дышалось, холод исчез, и боль прошла. Интересно, что за артефакт Химик примотал к моей ноге? Теперь только печет, будто
горчичник, и все. Эта штука и лечила меня, и согревала…
Сталкер вернулся ко мне, знаками показал, что могу сесть. Я попробовал - получилось. Химик тем временем закрыл контейнер и подвязал его снизу к
рюкзаку. Мелкие инструменты распихал по карманам жилетки, помог мне перебраться внутрь помещения и прислонил к стене, потом взял керосинку, поставил
на верстак и погасил.
Я сидел с закрытыми глазами, чувствуя себя с каждой минутой все лучше и лучше. Навалилась сонливость, очень хотелось есть. Зашуршала бумага,
Химик ткнул меня в грудь, и я открыл глаза. В слабом мерцании костюма увидел, что сталкер протягивает мне плитку гематогена. Я жадно схватил
угощение и сжевал в один заход. Поблагодарил кивком, показал большой палец. Химик кивнул в ответ.
Сдвинув ладони, сталкер приложил их к щеке, склонил голову. Предлагает поспать… Он двумя пальцами указал на свои глаза и обвел рукой сарай -
мол, подежурит пока.
Я сложил руки на животе - и провалился в сон.
* * *
Проснулся я от сильного зуда в сломанной ноге. Голова свесилась на грудь. С трудом удалось распрямиться, я помассировал затекшую шею и с
удивлением понял, что могу пошевелить ногой. Артефакт под повязкой раздулся.
Я медленно переместил ногу в сторону, пошевелил пальцами, подвигал ступней. Острой боли не было. Повязка с артефактом мешала, но все-таки
удалось согнуть ногу.
Огляделся - раннее утро. В сарае висела серая дымка, Химик стоял в дверном проеме боком ко мне. На спине рюкзак Пригоршни с подвязанным снизу
контейнером, на клапан резинками пристегнут блестящий тубус - чем-то чертежный напоминает, только короче вдвое. Сбоку приторочена винтовка -
телескопический приклад сдвинут до минимума, на ремне подсумок, из-за голенища торчит рукоять ножа. Он стоял, засунув руки под жилетку, и дымил
сигаретой. Только сейчас я заметил, что голова сталкера обвязана и какие-то странные кругляки, напоминающие улиток, прилеплены к вискам.
Химик пожевал губами, длинный столбик пепла упал на ботинки. Сталкер выплюнул окурок, зевнул и потянулся, привстав на носки.
Я пошевелился, он заметил движение и обернулся. Выглядел он свежо, только глаза красные да слегка отекшее лицо - напоминание о бессонной ночи.
Наверное, прийти в себя ему помогла повязка с улитками-артефактами. Вообще, надо расспросить Химика при случае подробнее про аномалии, артефакты -
кажется, он в этом деле хорошо разбирается. Вон за одну ночь с их помощью меня вылечил…
Я жестом поинтересовался, можно ли говорить, Химик отрицательно качнул головой. |