Изменить размер шрифта - +
Сталкер смотал лоскут с ладони, нарезал несколько полос из остатков куртки и стал

обматывать мою сломанную ногу.
     Покончив с повязкой, довольным взглядом осмотрел ее, покивал и достал из нагрудного кармана смятую пачку сигарет. Вытащив одну, щелкнул

зажигалкой, глубоко затянулся.
     Выдохнуть он не успел - глаза расширились, шея напряглась, Химик выплюнул сигарету, развернулся и пополз в глубь сарая, давясь кашлем. С минуту

он стоял на четвереньках, уткнувшись лбом в пол, приглушенно перхая. Потом сел, утер лицо. Давно у него уже не было кашля, а сигарета спровоцировала

застуженные в погребе легкие. Химик недовольно покачал головой, видимо, ругая себя за неосмотрительность.
     Мне стало лучше. Легче дышалось, холод исчез, и боль прошла. Интересно, что за артефакт Химик примотал к моей ноге? Теперь только печет, будто

горчичник, и все. Эта штука и лечила меня, и согревала…
     Сталкер вернулся ко мне, знаками показал, что могу сесть. Я попробовал - получилось. Химик тем временем закрыл контейнер и подвязал его снизу к

рюкзаку. Мелкие инструменты распихал по карманам жилетки, помог мне перебраться внутрь помещения и прислонил к стене, потом взял керосинку, поставил

на верстак и погасил.
     Я сидел с закрытыми глазами, чувствуя себя с каждой минутой все лучше и лучше. Навалилась сонливость, очень хотелось есть. Зашуршала бумага,

Химик ткнул меня в грудь, и я открыл глаза. В слабом мерцании костюма увидел, что сталкер протягивает мне плитку гематогена. Я жадно схватил

угощение и сжевал в один заход. Поблагодарил кивком, показал большой палец. Химик кивнул в ответ.
     Сдвинув ладони, сталкер приложил их к щеке, склонил голову. Предлагает поспать… Он двумя пальцами указал на свои глаза и обвел рукой сарай -

мол, подежурит пока.
     Я сложил руки на животе - и провалился в сон.
     
* * *
     
     Проснулся я от сильного зуда в сломанной ноге. Голова свесилась на грудь. С трудом удалось распрямиться, я помассировал затекшую шею и с

удивлением понял, что могу пошевелить ногой. Артефакт под повязкой раздулся.
     Я медленно переместил ногу в сторону, пошевелил пальцами, подвигал ступней. Острой боли не было. Повязка с артефактом мешала, но все-таки

удалось согнуть ногу.
     Огляделся - раннее утро. В сарае висела серая дымка, Химик стоял в дверном проеме боком ко мне. На спине рюкзак Пригоршни с подвязанным снизу

контейнером, на клапан резинками пристегнут блестящий тубус - чем-то чертежный напоминает, только короче вдвое. Сбоку приторочена винтовка -

телескопический приклад сдвинут до минимума, на ремне подсумок, из-за голенища торчит рукоять ножа. Он стоял, засунув руки под жилетку, и дымил

сигаретой. Только сейчас я заметил, что голова сталкера обвязана и какие-то странные кругляки, напоминающие улиток, прилеплены к вискам.
     Химик пожевал губами, длинный столбик пепла упал на ботинки. Сталкер выплюнул окурок, зевнул и потянулся, привстав на носки.
     Я пошевелился, он заметил движение и обернулся. Выглядел он свежо, только глаза красные да слегка отекшее лицо - напоминание о бессонной ночи.

Наверное, прийти в себя ему помогла повязка с улитками-артефактами. Вообще, надо расспросить Химика при случае подробнее про аномалии, артефакты -

кажется, он в этом деле хорошо разбирается. Вон за одну ночь с их помощью меня вылечил…
     Я жестом поинтересовался, можно ли говорить, Химик отрицательно качнул головой.
Быстрый переход