Изменить размер шрифта - +
Умеет Леха людей вразумлять. Чего он только в сталкере нашел - не

пойму… Ладно, это их дела, я в Зоне меньше года, а Курортник уж почти три. Да и Пригоршня этот тоже, наверно, с пару годков ходит.
     Из кабины раздался голос командира. Он вел радиообмен с базой, запрашивал указания.
     - Говорить будешь? - Командир протянул наушники с гарнитурой.
     Я свистнул Лехе, тот знаком приказал мне оставаться на месте и подтолкнул сталкера - они побрели в чашу, глядя под ноги.
     - Кто? - спросил я, сдвигая оружие за спину и беря наушники.
     - «Полсотни пятый».
     Нормально. Сам оперативный дежурный, за что такая честь? Ночью Курортник связался с постом, запросил командира отряда, но связь паршиво

работала, и поговорить удалось только с начальником поста. Тот доложился оперативному и через полчаса ответил нам, что утром за Кириллом придет

вертолет. Приказал не менять место стоянки.
     Я зло сплюнул, разгладил усы. Помедлив, приложил к уху наушник и сказал в микрофон:
     - Лабус у аппарата. Слушаю…
     В ответ полетела ругань. Я закатил глаза. Видимо, дежурный был из служивых, а не канцелярская тля - в выражениях он не стеснялся. Один оборот я

даже постарался запомнить, уж больно виртуозно матерился офицер.
     Пилоты слушали, молодой с испугом, пожилой с недовольством, качая головой. Я ждал. Дежурный прекратил ругаться. На миг показалось, что он

сейчас отключится. В наушнике раздалось шипение, что-то щелкнуло, и прозвучал вопрос:
     - «Полсотни пятый», «Лабусу»: где изделие и ученый? Прием.
     - Я «Лабус», «полсотни пятому»: изделие и ученый пропали, прием.
     - Как пропали? Куда?
     Дежурный даже пренебрег правилами разговора в симплексном режиме.
     - «Лабус», «полсотни пятому»: а хрен его знает, выясняем, прием.
     Оперативный из эфира исчез надолго. Из наушника лилось слабое шипение, хрюканье, бульканье. И чего с нами через пилотов говорить, запросил бы

Курортника на нашей частоте… Нет - пилоты нажаловались, все должны слышать, как оперативный, сидя в штабе, отчитывает военсталов…
     Размышления прервал голос дежурного:
     - «Полсотни пятый», «Лабусу»: группе уйти в поиск, приказ начальника штаба. Доклад каждые полчаса. С вами свяжутся командир отряда и начальник

разведки. Прием.
     - «Лабус», «полсотни пятому»: уточняю - сколько находиться в поиске? Прием.
     - «Полсотни пятый», «Лабусу»: до потери пульса! Прием.
     Я стиснул зубы. Хотелось послать их всех в эфире прямым текстом. Никогда бы не видеть эту Зону. Четвертые сутки здесь торчим, немытые,

небритые, жрать охота… Вляпались опять с Лехой в какую-то бодягу. Теперь ищи пацана и ГСК этот.
     - «Лабус», «полсотни пятому»: вас понял. Необходимо два б/к к стрелковому, батареи к станциям и ПДА и две сутодачи на троих. Прием.
     - «Полсотни пятый», «Лабусу»: возьмете у пилотов. Конец связи.
     Я швырнул наушники в форточку, крикнул:
     - Открывай!
     Хорошо, по запарке оперативный не обратил внимания, что я на троих патроны и провиант запросил.
Быстрый переход