Шагнул ко мне, присел на корточки. Из внутреннего кармана
достал ПДА и быстро набрал несколько слов. Развернул ко мне экран: «ЕЖИ, НЕЛЬЗЯ ШУМЕТЬ».
Я кивнул.
Сталкер отстучал на клаве: «ЯНТАРЬ».
Я оттопырил большой палец - согласен.
Химик встал, отошел к верстаку и взял длинный кусок арматурины. С одной стороны железяка загибалась, этот конец обмотан репшнуром - удобная
ручка, ладонь не соскочит, - на другой насажена пробка от бутылька.
Ага, это костыль. Выходит, Химик ночью даром времени не терял, готовился к путешествию.
Сталкер протянул костыль, я взялся за него, кое-как встал, половчее перехватил рукоятку и попробовал ступить на сломанную ногу. В колене
кольнуло, я пошевелил стопой, перенося вес тела с пятки на носок - непривычно, нога плохо сгибается из-за раздувшегося артефакта, но это ерунда,
главное - боли нет! Значит, я самостоятельно могу идти, нет необходимости меня тащить. Я поднял взгляд.
Химик скупо улыбнулся и указал на дверь.
Я шагнул раз, второй - все нормально. Вот как! На лице сама собой возникла улыбка. Теперь-то мы точно дойдем до Янтаря. Оружие есть, я не один,
в компании опытного сталкера, который разбирается в аномалиях и артефактах, может, даже получше ученых с Янтаря. Еды у нас, наверное, маловато, но
главное - добраться до лагеря, а там видно будет…
Выйдя наружу, я увидел небольшую полянку, окруженную кустарником. Дальше рос лес. И куда, интересно, подевался весь снег? Не мог же он растаять
так быстро. Или мог? Странно.
Я вдохнул полной грудью свежий морозный воздух. Погладил дощатую стену, собрал иней на ладонь, оставив темный след на щербатой доске. Вытер
лицо. Посмотрел на ржавую чугунную ванну возле стены - и кто ее сюда притащил? - поднял взгляд к небу. Светает, но кругом по-прежнему все серо.
Вроде возвращается обычная для Зоны погода; если потеплеет, идти будет легче.
Потом взгляд уперся в мертвеца, лежащего между аномалиями. Я вздрогнул, вспомнив события прошлой ночи. Захотелось побыстрее убраться отсюда,
уйти подальше от ночного кошмара.
Химик подтолкнул меня вперед, и сам вышел следом. Показал знаками, что надо двигаться вдоль стены и за угол.
Я кивнул, но, не успев сделать и шагу, заметил движение по краю поляны. Кусты шевельнулись, и на открытое пространство выбрался человек,
облаченный в КЗС, в противогазе с длинным хоботом, с «калашом» на изготовку. Следом появился второй, у которого КЗС был поярче - новее, наверное…
«Свобода» - понял я. Эти парни из «Свободы». Я вспомнил сталкера, который разговаривал с Отмелем на Янтаре. Он носил такую же форму и элементы
экипировки.
- Хенде хох, Химик! - прогнусавил один из сталкеров.
Мертвец между аномалиями дернулся, и тут Химик сильно толкнул меня к ванне.
Часть вторая ЭФФЕКТ ВНЕЗАПНОСТИ [Лабус]
Глава 8 ПОИСК
- Лабус! - Я обернулся на крик Курортника. Над поляной пролетел вертолет, судя по номеру на борту - из второй эскадрильи.
- Дым ему зажги!
- Сделаю.
Я добежал до опушки, достал из-за пояса трубку наземного сигнала, отогнул проволоку с боков зеленого цилиндра - получились ручки. |