Сначала с ними связь прервалась. Погода, сам видел, какая была - хрен куда долетишь. Потом борт отправили, а
он свалился, не долетев несколько километров… Четвертый отряд в полном составе туда пешком пошел… Информацию только сейчас спустили по всем каналам.
А Кирилл наш - похоже, единственный, кто может объяснить происходящее. Он же с Янтаря, свидетель. Так что ищем, ищем до потери пульса. Вперед. -
Леха развернулся и пошел в чашу.
Пригоршня растер щеки снегом, фыркнул.
- Там же Отмель сменой командовал… - произнес я. - Юра…
Теперь я понял, почему Курортник готов идти до конца и Кирилла из-под земли достанет. Они с Юрой однокашники по училищу… Отмель, брат, как же
так? И отряд у тебя был одним из лучших… Почему был? Есть! Мапупа вам всем, еще посмотрим, кто в Зоне хозяин!
Направившись за Лехой, я спросил:
- Так в ОК знают, что на Янтаре случилось?
- Ну да, думаешь, они доложат нам? Распечатку пришлют по факсу с полным раскладом?..
Да, действительно, вводную кинули, на чувствах сыграли - «ищите». Ищем! Ищем уже - вас бы всех сюда! Сидят за Периметром, чистенькие, в тепле,
жрут нормальную пишу. А мы - тварей бей, лови рентгены да в происходящем разбирайся…
- А что со мной? - подал голос Пригоршня. Он по-прежнему стоял на месте.
- С тобой потом разберемся. Считай, что пока повезло, - не оглядываясь, бросил Курортник. - Ты с нами, тебя задержали у Периметра. - Он все же
обернулся. - Шагом марш на левый фланг!
Никита перехватил «Грозу» в боевое положение и побежал между деревьями, нагоняя нас.
* * *
Идиотизм, натуральный идиотизм. Кто-то выкрал Кирилла. Кто? След явный оставлен. Да только каким образом и где так быстро лаборанта спрятали? А
мы и не заметили и главное - не услышали. Волокла его какая-то двуногая тварь, по следам видно. Лес кругом. Обычный лес, не дремучий. Снега хватает,
идти тяжело, но даже если предположить, что в похищении участвовали несколько человек, как же они так стремительно исчезли? Атаковать, понятно, не
решились, ведь боевая вертушка в воздухе висела, да и мы рассредоточились. Пока Пригоршню завалили бы, пока меня… хотя со мной легче - я дымил
шашкой, указывая место посадки и направление ветра. Потом еще с Курортником пришлось бы повозиться… Нет, атаковать им было не с руки.
А если кровососы? Обернулись невидимками, вот мы и прошляпили. Но очень уж странно, что они объединились… Так, может, контролер?.. Нет,
отпадает. Ему нужно было шустро передвигаться, а он не умеет. Хотя… если сильный контролер, действуя с большого расстояния, подчинил кровососов…
Нет, опять ерунда. Нас бы попытался подчинить, если и вправду сильный. К тому же, насколько я знаю, эти твари от своих обиталищ далеко не уходят.
Рабочий городок разбомбили ночью, там точно ничего живого не осталось, даже строения в труху смолотили - так откуда же мог прийти этот контролер?..
Мы двигались медленно, Курортник внимательно осматривал окрестности. Я догадался о его мыслях: он тоже не понимает, что случилось, обдумывает
ситуацию с разных сторон, прикидывает варианты и потому не торопится - не знает, с чем мы можем столкнуться за ближайшим кустом.
Я поглядел на Пригоршню. Вот кого надо хорошенько тряхануть. |