Леха взял правей, точно по цепочке следов предполагаемых похитителей, пролегшей между кустами орешника. Отойдя шагов на десять, остановился,
поводил штурмовой винтовкой из стороны в сторону и дал знак оставаться на месте, а сам приблизился к мареву почти вплотную.
Кажется, командир вину чувствует за пропажу лаборанта. Вот в отряде над нами потешаться будут… Да ладно потешаться - ОК сожрет, особый отдел
душу вывернет. Хорошо, если все закончится удачно. И на Янтаре все в порядке, и мужики из отряда Отмеля живы, и Юра найдет способ, как связаться со
штабом. Он опытный командир. Все-таки совсем мы расслабились с Лехой, давно в Зону не ходили, долго нас мурыжили после событий на ЧАЭС…
- Лабус! - тихо позвал Курортник.
- Я.
- Если чего… - Он посмотрел на меня. - Это приказ. Берешь Пригоршню, и выходите за Периметр.
Я открыл рот…
- Это приказ, - без эмоций повторил Леха.
Я вздохнул, покосился на Никиту. Тот пожал плечами.
Командир медленно убрал винтовку за спину. Поправил шлем, сдвинул на глаза очки и сложил пальцы в замок так, что они хрустнули.
Наконец он расцепил руки, отклонился немного назад, как бейсболист перед броском, и прыгнул.
* * *
Ничего не произошло. Нырнув в марево, Леха покрутился на одном месте, посмотрел вверх, вниз. Казалось, что он стоит за стеклянной дверью и
стекло не очень чистое - фигура слегка расплылась. Он усмехнулся и вышел из марева на нашу сторону. Повернулся, шагнул обратно, снова выскочил.
Привстав, я огляделся. Тихо кругом. Опять пролетел ворон, каркнул ехидно и уселся на сосну, сбив с ветки снег. Тьфу на тебя.
Я поднялся и пошел к Лехе, Пригоршня сопел за спиной. И тут мне приспичило отлить. Черт, нужно было еще на поляне, когда палатку собирал, ведь
хотел - вертолетчики виноваты, точнее, круглолицый. Разозлился я на него и забыл про малую нужду. А в снегу повалялся - и вот тебе… Старый
становлюсь.
- Лабус.
- Я.
- Ты чего такой? - спросил Курортник.
- По нужде отойду. Прикройте. - Пригоршня фыркнул.
- Чего фырчишь? - нахмурился Леха. - Когда сам пойдешь, а кабан с лежки фыркнет… Смотри, кабы чего не откусил.
- Та не, - протянул Никита, - то я на ворону. Глупая птица.
- Не ворона это, - проворчал я, направляясь к кустам, - а ворон.
- Ну ворон.
- Пригоршня, наблюдай за лесом, пока он до ветру сходит.
Видимо, Никита хотел еще что-то сказать, но Курортник приказал: «И помолчи чуток», - после чего стал вызывать по радио отряд.
Оказавшись возле кустов, я поглядел по сторонам - еще со срочной ненавижу зимой ходить по нужде в полевых условиях. Дело не в стеснении - мне
хоть взвод баб за спиной или лицом к лицу, - просто холодно, оружие неудобно болтается, да и форма… Хоть и стали шить лучше, как сейчас модно
говорить, эргономику просчитывают, а все равно, пока штаны расстегнешь, термобелье подцепишь да дело сделаешь…
Курортник что-то бубнил скороговоркой командиру отряда. По обрывкам фраз было ясно, что докладывает про марево. |