Изменить размер шрифта - +
По обрывкам фраз было ясно, что докладывает про марево. Сеанс связи оказался коротким,

я еще не закончил. Подал голос Пригоршня:
     - Марево как марево. Может, это туман такой. Снега в Зоне вон сколько не было, а тут за несколько дней навалило и не тает.
     Захрустел наст под ботинками.
     - Нет, - откликнулся Курортник. - Это точно какая-то аномалия. Может, не совсем аномалия, но какая-то природная закавыка. Явление атмосферное,

рефракция, но в том, что здесь без вмешательства Зоны не обошлось, я уверен.
     Опять заскрипел снег - похоже, оба куда-то побрели.
     Я выдохнул. Ну наконец-то, с облегчением вас, Константин Николаевич, и больше так не затягивайте, а ходите в туалет вовремя. Застегнул пуговицы

на ширинке. Рука привычно легла на пистолетную рукоять, я повернулся и застыл.
     Курортник с Пригоршней исчезли.
     Накатила мягкая волна, тело поплыло куда-то, я упал спиной в снег…
     Каркнул ворон, закачалась ветка. Да чтоб тебя!.. Я почти машинально вскинул пулемет и короткой очередью сбил птицу. Черная тушка взорвалась,

разлетелись перья, с веток осыпалась белая пороша.
     
     
Глава 10 ВОЗВРАЩЕНИЕ
     
     Курортник… - позвал я. Твою мать! Вот тебе и природная закавыка. И что? И куда все делись, ну не разыгрывают же они меня. Это глупо.
     - Леха, Пригоршня!!! - прокричал я во все горло.
     Так, спокойно, Лабус. Думай. Думай, что случилось. Ты пошел отлить. За спиной мялись двое: командир и сталкер-одиночка. Предположим, что их

сожрала эта долбаная аномалия без шума и пыли…
     Я поднялся на ноги, сделал пару шагов. Оглядел истоптанный снег. Вот тут стоял Пригоршня, и куда он пошел? Ага, к мареву. А вон следы

Курортника, он у самой границы марева топтался - должно быть, тыкал пальцем в полупрозрачную рябую плоскость…
     Ох, не люблю я аномалии. Не по душе мне все это, набожный я человек.
     Я посмотрел по сторонам, будто кто-то мог за мной наблюдать. Перекрестился, зажмурился и шагнул в марево.
     Открыл глаза - кругом заснеженный лес, кусты, ветер в кронах гуляет.
     Обернулся - тот же пейзаж, только слегка размытый туманом аномалии. Следы наши видны. Вот в чем прав Пригоршня, так это…
     - Во бред! - произнес я.
     Поскрипев зубами, развернулся в одну сторону, в другую.
     Думай, думай! Курортник здесь стоял, к нему подошел Пригоршня, и они испарились. Но я-то вот - живой. И Леха чуть раньше границу переступал

туда-обратно. Я потыкал пальцем в марево - ничего. Задрал голову - «стена» убегала ввысь и терялась на фоне серого неба. Как тончайшая маслянистая

пленка, только как ее, стенку-пленку эту, подвесили? Что за сила держит вертикальную плоскость, исчезающую в низких серых тучах, и заставляет ее

колыхаться? И почему аномалия пропускает сквозь себя, не задерживает, не оказывает сопротивления, а кого-то и…
     Так, я не туда забрался в размышлениях. Надо заново…
     ПДА! Болван, Лабус, болван! Я закатал рукав. Привычная картинка: карта, иконки, только нет тех, которые показывают Курортника с Пригоршней или

еще кого-то. Я врубил сканер. Проверил все режимы, даже подключил функцию поиска беспроводных устройств.
Быстрый переход