|
Сдерживая рвоту, я всматривался в Скрижаль Выбора, дожидаясь того момента, когда сегменты и сочленения составляющих их граней перестанут растекаться из поля зрения.
Наконец и четвёртый узор сложился всеми своими гранями в нужные места и больше не рассыпался, ускользая от моего взгляда и Внутреннего Взора.
«Ты запомнил заметное озарение «Синяя Нить», — сообщил Внутренний Голос. — Хочешь усвоить его?»
Я облегчённо выдохнул «Да» и оттолкнулся от Скрижали Выбора. Слабость и головокружение вынудили сесть на пол.
Количество моих свободных граней уменьшилось. Их стало 16 868. Или, если не забывать, что 12 000 из моих 24 000 были заблокированы, то всего 4 868.
Как уже бывало раньше, после взаимодействия с гранями и озарениями случился рост Линий.
Внутренний Голос доложил: «Твоя Линия Духа стала толще на один волос! Твоя Линия Тела стала толще на три паутинки!» Иероглиф, обозначавший число паутинок в Линии Духа стал показывать «144», а Линии Тела — «99».
В планах было улучшить «Отталкивание Вещества» с тусклого до заметного. Это поможет не только чуть лучше управлять акрабом, но и орудовать вязками с большей точностью. Ещё хотелось повысить «Крылья Ветра». Что бы там ни говорил Эйох Дивиата о мастерстве, а против цифр не попрёшь — чем больше ступеней в озарении, тем лучше.
Но на сегодня я слишком устал. Время на прокачку вышло, пора уходить и мне.
Пора решить проблему закупки мяса для первой дивианской шашлычной. Или — машлычной, как её неизбежно будут назвать мои будущие клиенты.
✦ ✦ ✦
Прежде чем сделать визит во дворец рода Карехи, мясных королей Дивии, надо не только одеться побогаче и помоднее, но и помыться и подстричься. И сделать что-то с той редкой порослью волосков, которая образовалась на моих щеках и подбородке. Для бороды их слишком мало, но уже слишком много, чтобы не придавать им внимания.
Я остановился на площади Дома Опыта и огляделся. Тут было почти многолюдно, в основном младшие ученики, которые недавно окунулись в «дом опытную» жизнь и сейчас бурно обменивались мнениями.
Ко мне приблизились незнакомый парень и девушка, стриженая под «горшок». Судя по короткой тунике, обмотке на кулаках и развитой мускулатуре плечевого пояса девушка из воинской семьи. Парень одет в громоздкий халат со множеством кожаных поясов — на груди, на животе, на талии — отчего он походил на обвязку на колбасе. Не боец, хотя роста большого и телосложения крепкого.
Я догадался, что это ученики нового набора в Дом Опыта.
— Приветствуем тебя, славный воин, — вежливо начал парень.
— Могли бы уделить нам немного своего времени и опыта, светлый господин? — спросила девушка.
Я кивнул.
— Мы поспорили, что лучше «Удар Грома» или «Удар Молнии»? — сказал парень.
— Одинаково, — без запинки ответил я.
Мы с Хаки раньше тоже спорили на эту тему.
— Позволь, — удивилась девушка. — Но разве нет у каждого из этих озарений своих особенностей, которые при определённом стечении обстоятельств становятся преимуществами ?
— Есть. Но, молодые люди, стечение обстоятельств бывает таким редким, что глупо на него надеяться. Можно смело считать оба удара одинаковыми.
Парень закивал:
— Я точно так же говорил. А вот она уверена, что «Удар Молнии» лучше.
— Чем же? — спросил я.
— А тем, что ты, славный воин, выбрали его, а не «Удар Молнии».
Так девушка намекнула, что знает моё имя, но не назвала его вслух, соблюдая этикет.
Как бы ни было мне лестно давать наставления молодым, но я-то знал, что сам мало что знаю. |