|
– Я готов, – вздыхаю, наблюдая, как «любимое начальство», чтоб ему икалось, ставит пустую чашку на столик и неспешно пристёгивает ножны с занпакто к поясу.
– Тогда пойдём, – и мы пошли, сонидо и сюмпо, лишь немногим ему уступающее по скорости… Хм, может, попросить пару уроков ещё и в поступи?
По мере приближения к аномалии я всё отчетливее ощущал мощное духовное давление. И когда я говорю мощное, оно действительно таковое. Я был неслабым Вастер Лордом до арранкаризации, а после неё, благодаря своей Жадности, стал едва ли не на порядок сильнее. Но находящееся прямо по курсу существо уступало мне нынешнему всего раза в три. Такая мощь могла на месте прикончить даже сильного адьюкаса и заставить бежать без оглядки и вершину пищевой цепочки Хуэко Мундо, во всяком случае, из тех, кто имеет хотя бы каплю мозгов. Лично я бы бежал точно и весь регион десятой дорогой обходил. А ещё в этом духовном давлении отчётливо ощущалась полнейшая апатия и безысходность. Да с таким настроем только в петлю и лезть!
– Необычно, – обронил Айзен, в чьём спокойном взгляде действительно появилась тень интереса. – Ещё немного, и он смог бы меня чувствовать. Невероятный уровень развития для обитателя этого места.
– Ну, тут все друг друга жрут тысячелетиями, – поддержал разговор я. – Даже по теории вероятности мог найтись тот, кто достиг в этом нехитром деле высот и смог продержаться достаточно долго, чтобы накопить такую силу.
– Да, вы, Пустые, в этом удивительны – отсутствие такого понятия, как предел развития, редчайший феномен, – всё с той же спокойной задумчивостью ответил бывший капитан Пятого Отряда.
– Тем не менее, развитие обычных пустых ограничено внешними факторами. Без «внешней подпитки» происходит деградация. Синигами же как раз предела не имеют, – что-то меня потянуло на философию…
– Вообще-то он есть, – Соске заложил руки в карманы, перейдя с сюмпо на обычный шаг. – Хоть и весьма отдалён и довольно условен, но есть. Как тот, кто смог его достичь, могу тебя уверить, – владыка Лас Ночес остановился и поднял взгляд к небу. – Можо сказать, что с усилением души синигами возрастает и «косность» его души. Эти процессы нелинейны, взаимосвязаны и чуть отличаются по прогрессии роста… – прекратив любоваться небом, Айзен со странным, не поддающимся точному определению выражением лица повернулся ко мне. – В итоге, в какой-то момент всей твоей силы становится недостаточно, чтобы преодолеть барьер собственного могущества и шагнуть вперёд. Пустой же становится сильнее с каждой поглощённой сущностью. Пусть на каплю, пусть почти незаметно, но душа Пустого продолжает развитие до тех пор, пока не наступает следующая стадия.
– Следующая стадия? – не понял я собеседника. Вернее, мысли были, но очень уж любит Соске делать многозначительные заявления, напускающие излишнего туману. Видимо, следствие его конспиративной деятельности на протяжении веков.
– Арранкар. Существо, вышедшее на совершенно иной уровень, – где-то глубоко внутри меня что-то дёрнулось от этих слов. – Становление арранкаром – пусть и крайне редкий, но тем не менее вполне природный механизм, в отличие от Пустофикации синигами. Хоугиоку лишь искусственно подстёгивает данную трансформацию, дальше всё зависит от конкретного пустого… – взгляд синигами обращается в сторону аномалии. – Те, кто сам уже готов к ней, могут миновать лишние стадии и сразу дойти до логического конца… Думаю, не встреть тебя Неллиэль, лет через пять ты сам бы разбил свою маску, через двадцать-тридцать – проявил клинок, ну а ещё через пятьдесят избавился бы от остатков маски и вышел на примерно нынешний уровень сил, – внезапно сообщил мне любопытный факт правитель Хоэко Мундо. |