|
Во-первых, туалетно-ванную комнату, изучение которой принесло ощутимо много положительного. Расчёску. Резинку для волос. Зеркало. Воду. Ну и прочие "блага" цивилизации… гм… старков.
Во-вторых, открылся выход в коридор. Вспомнив недвусмысленное предупреждение, решаю на рожон не лезть и оперативно мигрирую обратно. Проблем мне не нужно. Тем более, что неподалёку замечаю две внушительные фигуры в красном. Охрана, похоже.
В-третьих, неожиданно обнаруживается ещё одна комната, но пустая и смысл её существования остаётся загадкой. Ну да ладно, выясним потом.
Следующим в своей программе исследований намечаю стол. Сажусь за глянцевый, отражающий окружающую обстановку предмет мебели. Любопытно, что же на нём так активно перемещал Борис? Но сколько я не приглядываюсь, ничего необычного не нахожу. Остаётся только вздохнуть и мысленно пожелать чтобы этот типчик был несколько более разговорчивым, когда появится здесь в следующий раз.
Вопрос теперь в том – когда он соизволит проявиться? Часа три уже прошло, может больше.
Разочарованно перемещаюсь на диван, устраиваясь удобнее. Делать-то всё равно нечего. Так что сижу, созерцая медленное вращение звёзд и всматриваясь в рисунки созвездий. Они совсем такие же, как на небе Земли. Опознаю уходящую за край иллюминатора Андромеду. Нахожу Плеяды. И красный Альдебаран рядом. А слева только-только появляется пояс Ориона.
Хм… Нехорошее подозрение зарождается в душе, заставляя задуматься. Сейчас начало октября. И Солнце должно быть в Весах, а я вижу Тельца. Значит, корабль над ночной стороной Земли, ну может немного со смещением к восходу. Если мы около неё, конечно!
Моё последнее предположение подтверждается весьма быстро, потому что через некоторое время опознаю Стрельца, а Солнца и в помине нет. И Земли я не вижу. Ой…
Вскакиваю и, нервно побегав по комнате, возвращаюсь обратно. А ведь Роман сказал "орбитальный корабль". Вот и где она, эта "орбита", позвольте спросить?
Сижу ещё некоторое время, но бессмысленное времяпровождение меня убивает. Снова брожу вдоль стен, ощупываю иллюминатор, любуюсь на цветок, подавляя желание оборвать пару-тройку лепестков, и опять зависаю над "фотками"с человечками в скафандрах, не знаю, как они тут правильно называются.
Может, это какая-нибудь разновидность сереньких? Ага, изрядно позеленевшие на местном солнышке.
Неожиданно на светлую стену рядом с нишей ложится тень. Испуганно разворачиваюсь и встречаюсь глазами с колючим карим взглядом.
ГЛАВА 2
Факты – упрямая вещь
Капитан
Свершившийся факт – это то, что уже невозможно отрицать. И как бы ты не старался найти оправдание, объяснить, подменить, он всё равно говорит сам за себя. Равнодушно обличает и безжалостно убивает.
Сказав, что у нас дела, Ратнал не лукавил. Ведь мы реально теряем время, за всеми этими разговорами. Нет, понятно, что состояние девчонки важно и я обязан сделать всё, чтобы она приняла реальность и согласилась нам помогать, но выяснить подробности заговора имеет ничуть не меньшую значимость.
Охрана расступается, пропуская нас внутрь тюремного блока. Деактивировав защитную блокировку, открываю проём и захожу в ярко освещённую камеру. Блондин шагает следом, останавливаясь чуть позади.
Прикованный к стене пустого помещения, старк делает вид, что не замечает нашего появления, продолжая внимательно изучать зафиксированные запястья.
Несколько секунд разглядываю знакомое лицо, подавляя нарождающееся желание немедленно придушить гада.
– Ну и зачем ты это делал? – намеренно безразличным голосом интересуюсь.
– Делал что? – так же равнодушно поворачивает ко мне голову Шерат.
"Ратнал", – мысленно окликаю безопасника, разрешая применить силовые методы. |