|
– Обувь снимай, – советую, стягивая с себя кроссовки.
Чуть помедлив, Вероника поступает аналогично со своими босоножками. Теперь мы перемещаемся по остывающей, сыпучей поверхности. Песок здесь мелкий, камней нет, да и в целом пляж ухоженный. Где-то впереди шумно накатывает на берег прибой. Границы воды и суши почти не видно, за это время стемнело окончательно, а из освещения только пара фонарей у ворот. Да и те, едва светят.
– А мы куда? – с беспокойством в голосе интересуется девушка.
Ну вот, а говорила, что не боится!
– Как куда? – добавляю голосу удивлённых интонаций. – Лечить твою голову. Или уже прошла?
Снова молчание. Тяжёлый вздох. Видимо, не может решить – солгать или сказать правду.
– Не прошла, – шепчет едва слышно.
Честно. Но глупо. Сказала бы, что всё в порядке и не было бы смысла в продолжении прогулки, вернулась в номер. Ведь ей этого хочется?
– Подожди здесь, – останавливаю её перемещение и направляюсь к темнеющему впереди контуру склада для хранения пляжной утвари и приспособлений для активного отдыха. Дверь, как и обещал мне братик, не заперта, так что я легко изымаю из помещения пару шезлонгов.
"Пакет не забудь", – подсказывает мне невидимый голос.
"Помню, – отрезаю, – сгинь!"
Доносится лёгкий смешок, но говорить со мной Ратнал перестаёт.
Отношу добытое к замершей в неподвижности фигурке.
– Ложись, – раскладываю деревянную конструкцию, прочно устанавливая её на песке.
– Будет холодно, – зябко передёргивает плечами.
Действительно, ветер с моря, хоть и не пронизывающе-холодный, но уже и не такой тёплый, как днём.
– Не замёрзнешь, – хмыкаю и повторяю. – Ложись!
Перестав искать отговорки, Вероника выполняет приказ, а я вытряхиваю из пакета плед, накрывая её сверху.
– Так будет нормально?
Можно было бы и не спрашивать, но уж больно забавна её реакция.
– Да, спасибо, – совсем теряется.
– Вот и замечательно, – устанавливаю свой шезлонг и вытягиваюсь горизонтально.
Кайф! Наконец-то можно расслабиться, избавившись от излишней настойчивости брата, непрекращающегося потока дел, необходимости всё время что-то решать. Просто забыть на некоторое время обо всём, растворяясь в звёздном пространстве над головой.
Как всё-таки непостижимо складывается жизненный путь… Вот они – созвездия, которые, за столько циклов, привык видеть с корабля. Разве я, соглашаясь принять командование "Треоном", мог предположить, что когда-нибудь буду любоваться ими с совершенно другого ракурса? И в совершенно невероятной обстановке… Разве, меняя оболочку, мог представить, что принесёт мне такая замена? Какие глобальные изменения меня ожидают. И то, насколько глубокой будет адаптация к жизни на этой удивительной планете… Планете с такими необычными обитателями.
– Борис, – вдруг слышу тихий голос. Глаза уже полностью адаптировались к сумраку, поэтому даже в темноте вижу, что девушка приподнялась на локте. – Почему вы так непонятно говорите?
"Басан! С ума сошёл? – одновременно с её вопросом, слышу недовольное восклицание безопасника. – Вслух, да ещё и на вайли! Ты чего это перестал себя контролировать?"
Вот и расслабился. Да-а-а…
"Отстань", – это бессовестно подслушивающему типу.
– Что, совсем непонятно? – это девушке.
– Ну да, – уверенно кивает, продолжая сверлить меня взглядом. – Вы так же говорили, тогда… когда… там… – запинается и останавливается.
– Бывает, – делаю вид, что подобное в порядке вещей. |