Изменить размер шрифта - +

– Обувь снимай, – советую, стягивая с себя кроссовки.

Чуть помедлив, Вероника поступает аналогично со своими босоножками. Теперь мы перемещаемся по остывающей, сыпучей поверхности. Песок здесь мелкий, камней нет, да и в целом пляж ухоженный. Где-то впереди шумно накатывает на берег прибой. Границы воды и суши почти не видно, за это время стемнело окончательно, а из освещения только пара фонарей у ворот. Да и те, едва светят.

– А мы куда? – с беспокойством в голосе интересуется девушка.

Ну вот, а говорила, что не боится!

– Как куда? – добавляю голосу удивлённых интонаций. – Лечить твою голову. Или уже прошла?

Снова молчание. Тяжёлый вздох. Видимо, не может решить – солгать или сказать правду.

– Не прошла, – шепчет едва слышно.

Честно. Но глупо. Сказала бы, что всё в порядке и не было бы смысла в продолжении прогулки, вернулась в номер. Ведь ей этого хочется?

– Подожди здесь, – останавливаю её перемещение и направляюсь к темнеющему впереди контуру склада для хранения пляжной утвари и приспособлений для активного отдыха. Дверь, как и обещал мне братик, не заперта, так что я легко изымаю из помещения пару шезлонгов.

"Пакет не забудь", – подсказывает мне невидимый голос.

"Помню, – отрезаю, – сгинь!"

Доносится лёгкий смешок, но говорить со мной Ратнал перестаёт.

Отношу добытое к замершей в неподвижности фигурке.

– Ложись, – раскладываю деревянную конструкцию, прочно устанавливая её на песке.

– Будет холодно, – зябко передёргивает плечами.

Действительно, ветер с моря, хоть и не пронизывающе-холодный, но уже и не такой тёплый, как днём.

– Не замёрзнешь, – хмыкаю и повторяю. – Ложись!

Перестав искать отговорки, Вероника выполняет приказ, а я вытряхиваю из пакета плед, накрывая её сверху.

– Так будет нормально?

Можно было бы и не спрашивать, но уж больно забавна её реакция.

– Да, спасибо, – совсем теряется.

– Вот и замечательно, – устанавливаю свой шезлонг и вытягиваюсь горизонтально.

Кайф! Наконец-то можно расслабиться, избавившись от излишней настойчивости брата, непрекращающегося потока дел, необходимости всё время что-то решать. Просто забыть на некоторое время обо всём, растворяясь в звёздном пространстве над головой.

Как всё-таки непостижимо складывается жизненный путь… Вот они – созвездия, которые, за столько циклов, привык видеть с корабля. Разве я, соглашаясь принять командование "Треоном", мог предположить, что когда-нибудь буду любоваться ими с совершенно другого ракурса? И в совершенно невероятной обстановке… Разве, меняя оболочку, мог представить, что принесёт мне такая замена? Какие глобальные изменения меня ожидают. И то, насколько глубокой будет адаптация к жизни на этой удивительной планете… Планете с такими необычными обитателями.

– Борис, – вдруг слышу тихий голос. Глаза уже полностью адаптировались к сумраку, поэтому даже в темноте вижу, что девушка приподнялась на локте. – Почему вы так непонятно говорите?

"Басан! С ума сошёл? – одновременно с её вопросом, слышу недовольное восклицание безопасника. – Вслух, да ещё и на вайли! Ты чего это перестал себя контролировать?"

Вот и расслабился. Да-а-а…

"Отстань", – это бессовестно подслушивающему типу.

– Что, совсем непонятно? – это девушке.

– Ну да, – уверенно кивает, продолжая сверлить меня взглядом. – Вы так же говорили, тогда… когда… там… – запинается и останавливается.

– Бывает, – делаю вид, что подобное в порядке вещей.

Быстрый переход