|
Да и здесь, в Чернигове, ратных людей надобно оставить.
– Не бойся, дитя мое, со мною двинется не только дружина, но и воины народного ополчения. Хватит и для сечи на ратном поле и для того, чтоб град охоронить. Открою тебе тайну, чтоб ты была спокойна: прошлой ночью послал я в Сновск гонцов своих. К утру посадники ближних градов и городищ приведут под Чернигов большое ополчение. С двух сторон ударим на хозар…
– А вы уверены, отец, что те гонцы проберутся в Сновск? Ведь острог наш окружен со всех сторон…
– Окружен, да не совсем. Люди наши знают такую тропку, что неведома хозарам, и не сможет преградить дорогу нашим людям ворог злой.
Черная задумалась.
– Когда же выступаете вы с войском, батюшка? – тихо спросила она.
– После первых петухов. Только – чур! – ни одной живой душе об этом. Никому ни полслова!
– Само собой, – готовно отозвалась княжна, – нема буду как рыба… – Потом опустила голову, о чем-то раздумывая. – Хочу просить вас, батюшка, – нерешительно начала она, снова глядя на князя, – хочу просить вас… оставьте тут, при мне, того дружинника, что вызвал кагана на поединок.
– Всеволода? Но почему же именно его? – удивился Черный.
– Боязно мне без вас оставаться во граде, – ответила княжна, – а он будет моим стражем и защитником надежным.
Князь смерил ее недоверчивым взглядом. В чем тут дело? Не приглянулся ли ей никому не ведомый отрок? Но как же отказать дочери, которую князь должен оставить в детинце В такое тревожное время?
– Жаль оставлять Всеволода здесь. Он там, на поле брани, был бы очень нужен. Таких богатырей, как он, у нас немного. Но коли ты боишься, пусть будет по-твоему: оставляю его здесь охранять терем.
– Во главе охраны, батюшка, – попросила Черная. Черный помолчал, обдумывая, что ответить дочери.
– Зачем это? Ведь отрока того совсем мы мало знаем.
– Он смел, – настаивала княжна, – отвага его будет всем примером. И я спокойна буду, что сторожит меня надежный воин.
Князь пожал плечами. Но отказать дочери не решился: ведь он уходит с войском, а дочь оставляет здесь.
– Пусть будет Всеволод во главе твоей охраны, – ответил он. – Может, так и лучше, и я спокойней буду, зная, что Всеволод в самом деле страж надежный…
Прощаясь, князь нежно прижал к себе дочь. Потом поглядел на нее, такую грустную и прекрасную и так похожую на свою мать.
– Баловница ты, – попытался он, улыбаясь, поднять настроение шуткой, – знаешь, что отец ни в чем не откажет, и выдумываешь невесть что. Ну да ладно, ладно, – не дал он возразить ей, видя, что она хочет еще что-то сказать, – говорю же, обойдемся и без твоего Всеволода. Пусть сторожит покрепче терем!
Он нарочито сказал это слово: «твоего», но Черная будто и не слышала, заговорила об ином.
– Я выйду провожать вас, батюшка! Накажу няньке, чтоб разбудила меня до первых петухов, когда вы будете собираться в поход… Премного благодарна за то, что уважили мою просьбу. Со Всеволодом я спокойней буду.
«Со Всеволодом», – подумал князь.
Он пожелал ей доброй ночи, однако, когда она стала уходить, не выдержал и остановил ее у двери.
– Донюшка, – ласково спросил он, – а он… тебе нравится, этот отрок?
Княжна залилась краской, смущенно глядя на отца.
– Что вы, батюшка! Мы только дружим с ним.
– Вот как? Дружите? Когда же вы успели подружиться? Ведь он только-только прибыл к нам в Чернигов и здесь его никто не знает… Отколь тебе он ведом?
Черная потупила взор:
– Я… я скрывалась у них… когда бежала от хозар… да и раньше еще видела его и говорила с ним. |