Алекс Хай. Сила не по рангу
Светлейший – 2
Глава 1
Великий князь поднялся из-за стола и протянул руку моей матушке в приглашающем жесте. Мы переглянулись, и я едва заметно кивнул в ответ на невысказанные сомнения княгини.
Аграфена хотела было последовать за нами, но дядя остановил ее.
— Прошу прощения, но я готов показать это лишь членам моей семьи. Пусть и бывшим.
Аграфена молча кивнула и осталась возле металлического павлина в стеклянной клетке.
В здании было по-зловещему тихо. Я лишь сейчас понял, что эта тишина казалась совсем уж неестественной. Словно здесь застыли не только часы, но даже само время и звуки. И потому наши шаг отзывались громким эхом под сводами расписного потолка.
Федор Николаевич провел нас через увешанный картинами коридор, и мы оказались в менее помпезной части Малого Эрмитажа. Это явно были жилые покои, хотя и здесь каждая комната тянула на музейный зал.
Великий князь остановился перед высокими белыми с позолотой дверями и обернулся к нам.
— Анна, я прошу тебя и твоего сына… — он остановился, словно собирался с духом. — Что бы вы ни увидели, не пугайтесь и не реагируйте остро. И пообещай из уважения к нашей крови, что все, что вы здесь увидите, останется величайшей тайной.
Матушку сбила с толку не столько сама просьба брата, сколько его тон. Дядя действительно чего-то до чертиков боялся. Да и не показался он мне человеком, которого заботил лишь трон под его задницей. Нет, здесь было что-то иное. Что-то, ради чего великий князь был готов забыть любую вражду и даже… умолять.
— Конечно, Федор, — отозвалась матушка. — Слово дворянки. И твоей сестры.
Я молча кивнул, и великий князь осторожно открыл двери.
Перед нами простиралась анфилада комнат, и первая из них походила на маленькую гостиную. Это помещение казалось обжитым и даже немного запущенным. Трудно передать словами это ощущение. Словно люди здесь не жили, а существовали. Энергия как на кладбище.
Следущая комната выглядела не лучше. Что-то вроде будуара при дамской спальне, только дама словно уезжала отсюда в спешке. Небрежно брошенный на туалетном столике гребень, раскрытая шкатулка, на спинке стула — шелковый халат.
И лишь когда мы подошли к дверям следующей комнаты, я смог расслышать какие-то звуки.
— Не реагируйте остро. Это их еще сильнее напугает.
Мы с матушкой переглянулись в недоумении, и она взяла меня за руку. Обстановка в этих помещениях была настолько гнетущей, что проняло даже светлейшую княгиню.
Федор Николаевич медленно опустил ручку и тихо отворил дверь.
Перед нами была… Спальня с детской. Большая красиво отделанная комната, в которой не осталось ни следа радости. Рядом с царских размеров кроватью стояла резная детская кроватка под балдахинчиком. Сверху спускались игрушки на ниточках…
В этой кроватке лежал, закутанный в белую распашонку, годовалый ребенок. А симпатичный молодой парень с романовскими чертами лица, стоял на коленях возле кроватки и пытался дергать игрушки, привлекая внимание дитя.
— Позвольте представить вам императора Николая Петровича и цесаревича Петра Николаевича, — едва слышно выдохнул дядя.
Оба даже не обернулись, когда мы вошли. В углу я заметил спящую девушку в фрейлинском платье с шифром императрицы. Еще одна фрейлина сидела с другой стороны кроватки.
— Петя… Петя, давай играть… Почему ты на меня не смотришь, Петяяя…
Зрелище и правда было удручающим. Государь пытался строить рожицы сыну, но тот равнодушно глядел в потолок.
— Значит, это правда? — шепнула матушка. — Цесаревич болен.
— Цесаревич при смерти, и лекари не могут понять причину. |