Изменить размер шрифта - +

     — А скильки в тебе набойив?
     — Полмагазина или чуть больше. Я здуру по компьютеру там шмальнул, ну и… А у тебя?
     — Один рожок повный, та ще килька маслят залышылось у другому.
     — И два ПММ, у меня и у Дитриха. Ничего, прорвемся, а?
     Знать бы только, куда выйдем. Если я правильно понимаю, сейчас мы в Тёмной долине, вернее — под ней. Если пройдем дальше… смотря где удастся

отыскать выход на поверхность. К западу отсюда есть несколько стоянок мародёров, «Долг» их время от времени зачищает, но нам и «долговцев» лучше бы

не встречать.
     — Ну що, — бросил снизу Костик, — пидемо, чи шо?
     — Ты у меня спрашиваешь? Я же не слезу, пока ты подо мной торчишь.
     — Та я так… мовчаты не можу, щось мени якось… неприемно.
     Неприятно ему. А кому приятно… Или наш железный терминатор страдает клаустрофобией? Костик, вздыхая, полез вниз — к Вандемейеру.
     — Я все слышал, — объявил учёный, — весь разговор с этим бандитом. Можете не повторять.
     — Желаете сделать официальное заявление, доктор Вандемейер?
     Дитрих пожал узкими плечами.
     — Я готов идти дальше.
     Дверь, ведущая в глубину подземных коммуникаций, должно быть, давно не отпирали, замок заело, и Костик, который собирался легко провернуть

колесо, сперва не справился. Я сунулся было помочь, но он с заметной обидой отмахнулся:
     — Та облыш! Що я, сам не можу?
     Смог. Закинул автомат за плечо, ухватился обеими руками, напрягся… я стоял сзади и видел, как шея Костика наливается краской от натуги. Потом

что-то в снаряжении треснуло, потом ещё… брезентовый плащ, который Костик носил поверх кожанки, лопнул на боку — но колесо с визгом сдвинулось. Он

шумно выдохнул и навалился снова — теперь пошло веселей. Петли тоже оказались прихвачены коррозией, но дверь распахнулась относительно легко. За ней

лежал новый коридор, здесь было темно, лампы горели лишь кое-где, большая часть галереи оставалась затемненной. Покрытые толстенным слоем пыли

плафоны плохо пропускали свет, вдобавок лампы время от времени моргали. Я протиснулся мимо Костика, чтобы снова занять место во главе походной

колонны.
     — Ты той… — неуверенно бросил Костик, — ты обережнише там. Бо щось мени нияково.
     Мне тоже стало немного не по себе. Не люблю я этих заброшенных подземелий. На поверхности, когда небо видишь, веселей как-то, спокойней…
     Прежний коридор всё-таки был обжитой, Пустовар пользовался им, протирал плафоны. Может, даже перегоревшие лампочки заменял, сволочь. А дальше

лежала терра инкогнито, неизвестная земля. Очень-очень темная терра инкогнито. Через несколько сотен метров нам пришлось отворить ещё одну дверь. А

затем сработал мой датчик аномалий, и одновременно с его щелчками я услышал характерный треск, сопровождаемый яркими сполохами. Впереди поджидала

«Электра». Чем хороша эта аномалия — она не прячется, её издалека видно и слышно. Пучок кабелей, тянувшийся в углу под потолком, был оборван,

провода в разлохмаченной изоляции свисали до самого пола и тонули в скачущих по полу бледных сполохах. Дальше коридор погружался в темноту.
Быстрый переход