— А скильки в тебе набойив?
— Полмагазина или чуть больше. Я здуру по компьютеру там шмальнул, ну и… А у тебя?
— Один рожок повный, та ще килька маслят залышылось у другому.
— И два ПММ, у меня и у Дитриха. Ничего, прорвемся, а?
Знать бы только, куда выйдем. Если я правильно понимаю, сейчас мы в Тёмной долине, вернее — под ней. Если пройдем дальше… смотря где удастся
отыскать выход на поверхность. К западу отсюда есть несколько стоянок мародёров, «Долг» их время от времени зачищает, но нам и «долговцев» лучше бы
не встречать.
— Ну що, — бросил снизу Костик, — пидемо, чи шо?
— Ты у меня спрашиваешь? Я же не слезу, пока ты подо мной торчишь.
— Та я так… мовчаты не можу, щось мени якось… неприемно.
Неприятно ему. А кому приятно… Или наш железный терминатор страдает клаустрофобией? Костик, вздыхая, полез вниз — к Вандемейеру.
— Я все слышал, — объявил учёный, — весь разговор с этим бандитом. Можете не повторять.
— Желаете сделать официальное заявление, доктор Вандемейер?
Дитрих пожал узкими плечами.
— Я готов идти дальше.
Дверь, ведущая в глубину подземных коммуникаций, должно быть, давно не отпирали, замок заело, и Костик, который собирался легко провернуть
колесо, сперва не справился. Я сунулся было помочь, но он с заметной обидой отмахнулся:
— Та облыш! Що я, сам не можу?
Смог. Закинул автомат за плечо, ухватился обеими руками, напрягся… я стоял сзади и видел, как шея Костика наливается краской от натуги. Потом
что-то в снаряжении треснуло, потом ещё… брезентовый плащ, который Костик носил поверх кожанки, лопнул на боку — но колесо с визгом сдвинулось. Он
шумно выдохнул и навалился снова — теперь пошло веселей. Петли тоже оказались прихвачены коррозией, но дверь распахнулась относительно легко. За ней
лежал новый коридор, здесь было темно, лампы горели лишь кое-где, большая часть галереи оставалась затемненной. Покрытые толстенным слоем пыли
плафоны плохо пропускали свет, вдобавок лампы время от времени моргали. Я протиснулся мимо Костика, чтобы снова занять место во главе походной
колонны.
— Ты той… — неуверенно бросил Костик, — ты обережнише там. Бо щось мени нияково.
Мне тоже стало немного не по себе. Не люблю я этих заброшенных подземелий. На поверхности, когда небо видишь, веселей как-то, спокойней…
Прежний коридор всё-таки был обжитой, Пустовар пользовался им, протирал плафоны. Может, даже перегоревшие лампочки заменял, сволочь. А дальше
лежала терра инкогнито, неизвестная земля. Очень-очень темная терра инкогнито. Через несколько сотен метров нам пришлось отворить ещё одну дверь. А
затем сработал мой датчик аномалий, и одновременно с его щелчками я услышал характерный треск, сопровождаемый яркими сполохами. Впереди поджидала
«Электра». Чем хороша эта аномалия — она не прячется, её издалека видно и слышно. Пучок кабелей, тянувшийся в углу под потолком, был оборван,
провода в разлохмаченной изоляции свисали до самого пола и тонули в скачущих по полу бледных сполохах. Дальше коридор погружался в темноту. |