Что-то продавило мощный металл с той
стороны на уровне моей груди, так что штурвал запора слегка приподнялся одним краем… Знать бы, что это было? Ой нет, лучше никогда этого не знать!
Зона возьми эту дверь, продавленный металл мне очень не понравился.
Костик оттеснил меня и положил ладони на штурвал.
— Ну… — и навалился на колесо.
В этот раз замок отворился на удивление легко. Возможно, дело в том, что здесь, в этом углу коридора, было сухо, никакой коррозии, и замок
сохранился получше, но, во всяком случае, дверь распахнулась без скрипа и визга — легко, будто приглашала заходить, мол, теперь все будет в порядке.
А вмятины в металле убеждали в обратном.
Я заглянул в проем — там было абсолютно темно, видны только несколько ступеней лестницы, ведущей вниз. Дальше — ничего не разглядеть, ни
малейшего источника света. Ну, удача, богиня моя… Я оглянулся на спутников, их мрачные лица были подсвечены с одной стороны последним работающим
плафоном…
Идем, что ли? — Я включил фонарик и первым Шагнул в темное чрево бункера.
— Стойте! Стойте, Слепой! — окликнул Вандемейер. — Там темно, и прежде мне бы хотелось… Я сейчас включу свой ПДА на прием спутникового сигнала,
и если заметите, что меня снова… э…
— Мы вас спасем, Вандемейер, — заверил я.
В самом деле, лучше проделать это в освещенном месте. Аппаратура Пустовара отключена, опасности нет. Наверное.
Дитрих глубоко вдохнул… поднял руку с ПДА, нащупал нужную кнопку, отвернулся и щелкнул прибором. Ничего не произошло.
— Мы все ещё в «слепом пятне»? Дитрих поглядел на темный экран.
— Или перекрытия здесь такие мощные, что экранируют сигнал.
Мы с Костиком тоже включили свои приборы, но, разумеется, и наши машинки не смогли найти сетку. Неудивительно — если уж Дитрихова система не
справилась, а у него компьютер более мощный.
— Ця споруда, мабуть, вид ядерного выбуха захистыты може, — глубокомысленно заметил Костик. — Куды вже тому спутныку…
— А куда нам идти? Там темно, как у бюрера в заднице.
— Кстати, я много слышал о бюрерах…
— Вот и хорошо, что только слышали. Лучше бы их не видеть. Мне, Вандемейер, хватает и того, что я тоже о них много слышал. Так куда дальше? В
какую сторону? Пустовар говорил — против часовой стрелки.
Костик вытащил распечатку с планом подземного города.
— Мабуть, так. Нибыто проты часовойи стрилки коротша дорога до найблыжчого выхиду.
— Ну, тогда в путь.
* * *
Распахнутая дверь осталась позади. Несколько раз я, оглянувшись, видел жиденький желтоватый свет из проема… с каждым шагом все дальше, выше И
слабее… потом он скрылся вовсе. Мы погружались в утробу Зоны, в одну из многих и многих её утроб.
— В путь так в путь, как сказал маленькой слепой пес, когда его проглотил псевдогигант.
Вандемейер хмыкнул, Костик выругался. Неблагодарная публика, аплодисментов я здесь, конечно, не дождусь…
Лестница закончилась, и мы свернули против часовой стрелки. |