Изменить размер шрифта - +
Из-за

вспышек «Электры» я, сколько ни вглядывался, не мог понять, виден ли свет дальше.
     Спутники встали за моей спиной и разглядывали аномалию. «Электра» широкая, метра два пола занимает, не перепрыгнуть.
     — Значит, так, — объявил я. — Я кидаю болты… ну, то есть кидаю что попало в аномалию, она сколько-нибудь разрядится, потом я прыгаю. Вы сейчас

отходите в сторонку и ждёте, не мешаете.
     — Та я гадаю…
     — Отставить, рядовой Костиков! Гадать будем после, сейчас просто сделай, как я говорю. Ясно?
     — Так точно!
     — Вандемейер?
     — Яволь…
     Бойцы отступили, чтобы освободить мне место для разбега, я стал скармливать аномалии мусор, которым меня снабдил Тарас. «Электра» шипела,

бросалась искрами, разряды метались по полу — все тише и тише. Наконец я решил, что больше ждать нечего, и бросился напролом. Шаг, другой, третий…

толчок!
     Я прыгнул, приземлился удачно, мои каблуки ударили в пол в нескольких десятках сантиметров от сердито шипящего разряда.
     — Теперь Вандемейер, — велел я. — Дитрих, я сделаю несколько бросков и посторонюсь. Когда крикну — бегите и прыгайте.
     Так и сделали. Дитрих прыгнул не так удачно, он приземлился на периферии «Электры», злые острые огни метнулись из-под ног, но Дитрих сделал

очередной шаг и вылетел из аномалии.
     — Все в порядке, — поспешно доложил он. — Мой комбинезон хорошо помог.
     В самом деле, оранжевый спецкомбинезон неплохо защищает от таких штучек, как «электра» и «жарка»… но когда Дитрих стащил с головы армированный

капюшон, чтобы утереть взмокший лоб, я заметил: его рыжая шевелюра стоит дыбом. Ничего, это не страшно. Это бывает…
     Меньше всего проблем у нас возникло с переправой Костика. Он запросто перемахнул аномалию, даже рюкзак не стал перекидывать заранее. Впрочем,

ему досталась порядком изнуренная «электра». Это мы с Дитрихом её сперва замучили.
     Теперь я подобрал свой рюкзак и поглядел в коридор — впереди потрескивала ещё одна «электра», совсем маленькая. Концы оборванных кабелей

свисали в нее и полоскались в сполохах точно так же, как и в той аномалии, которую мы преодолели. Дальше провода снова тянулись под потолком… и

лампы исправно горели в тусклых запыленных плафонах! Как это возможно? Да вот так… это Зона.
     Мы разобрали снаряжение, снова перестроились прежним порядком — я первым — и двинули дальше. Коридор был едва освещен, но я не включал фонарик,

берег аккумулятор. Неизвестно, сколько придется плутать в подземном городе, который Тарас изучил по карте. Карта картой, но весь сталкерский опыт

убеждал: в Зоне редко что соответствует плану, особенно если касается сооружений, выстроенных перед вторым взрывом… Словом, я осторожно продвигался

в полумраке, когда попадался освещенный участок, то шёл быстрей. Перед третьей дверью лампочка была исправна — она хорошо освещала шлюз, за которым,

если верить карте Сивушова, начинался лабиринт. Дверь, как и прежние, — стальная, мощная, но в ней отчетливо выделяются вмятины, обращенные

выпуклостями к нам. Две здоровенные металлические выпуклости, возвышающиеся над поверхностью сантиметра на два.
Быстрый переход