|
Меня одолевали сумбурные мысли и сомнения насчет города, а Вета просто умостившись возле меня, лежала и задумчиво водила пальчиком по моей груди. А еще мне не хотелось отпускать Вету одну в разведку. Прошлый раз ее инициатива чуть не стоила Вете жизни, а мне сердечного приступа. Как вспомню момент, когда ее этот черный мудак в доспехах кинул за ногу в портал, так сразу же холодок по спине пробегает.
— Вет, — негромко позвал я девушку.
— А? — повернулась она ко мне лицом.
— Давай в этот раз без самодеятельности. Ок? — как можно строже произнес я.
— Ты опять? — слегка приподнялась она на локтях и взглянула мне в глаза. — Я ведь уже сто раз извинилась за прошлый раз. Может хватит об этом вспоминать? Всё закончилось хорошо, и это главное.
— То есть меч, пронзивший тебя насквозь, это все хорошо? — с осуждением посмотрел я на нее. — Или может то, что он тебя закинул в портал, это «хорошо»? А если бы он ударил не в грудь, а в голову? Что тогда?
— Я и сама отлично понимаю, что всё могло закончиться, мягко говоря, печально, — тяжело вздохнула Вета в ответ. — Но ведь, в итоге, обошлось. Да и к тому же, пусть я и признаю, что самовольно покинула свою позицию, я не виновата в том, что этот гад выбрал меня своей целью. То же самое могло произойти с любым из нас. Мне тогда просто не повезло.
— Не повезло, значит, — задумчиво произнес я. — То есть это кто-то другой решил снять жертв ритуала со столбов? Да и иллюзии вместе со стрельбой разрывными тоже кто-то другой создавал. Так?
— Между прочим, ты одобрил мою идею, — слегка отстранилась от меня Вета. — Когда я связывалась с тобой по ментальной связи, ты дал мне добро продолжать мою импровизацию. Да и как бы вы по-другому смогли незаметно подкрасться к ублюдку? Если бы я его постоянно не отвлекала, не факт, что твой план завершился бы успехом.
— Я одобрил стрельбу из засады, а не попытку нарушить ритуал, — слегка успокоившись, проворчал я. Что поделать, но я до сих пор не мог простить себе тот случай и свое глупое разрешение. — Но это все вопрос прошлого. В этот раз я категорически против твоего спуска в город при любых раскладах. Даже если ты там увидишь что-нибудь супер-пупер перспективное.
— Да я как бы и не собиралась спускаться вниз, — пожала Вета плечами. — Только в самых крайних случаях. Если вдруг с Ли или Алёной что-то случится.
— Нет, — категорически возразил я, резко сел и, взяв Вету за плечи, посмотрел ей прямо в глаза. — Даже если с ними что-то случится, пообещай мне, самостоятельно ты не полезешь их спасать.
— Я понимаю, что ты волнуешься, — тяжело вздохнула Вета в ответ, — но просто не могу тебе этого пообещать. Мало ли какая ситуация возникнет? Вдруг жизнь одного из отряда будет зависеть от считанных секунд, и у меня просто не останется времени, чтобы с тобой связаться?
— Нет и еще раз нет, — резко высказался я. — Никаких «может быть». При любых раскладах ты вниз не спускаешься. И это не обсуждается. Или ты мне пообещаешь, или я тебя не пущу в разведку.
— И кого же ты тогда отправишь вместо меня? — слегка улыбнулась Вета в ответ. — Учитывая, что только у меня есть «Взор истины». Ты и сам понимаешь, что без меня качественно проверить город не выйдет.
— Значит проверят, как смогут, — упрямо возразил я. — Но ты можешь дать обещание, и тогда конечно эффективность разведки увеличится.
— Солнце, — Вета положила свою руку на мою щеку и нежно взглянула мне в глаза, — тебе не нужно так переживать. |