Изменить размер шрифта - +

— Ученик ученика кого? — красочно нахмурил лоб одноглазый, однако по тому, как расширился зрачок во время произнесения моего прошлого имени, многое стало понятно. Этот человек хоть и был лишён магии, но прекрасно знал о том, кем являлся Тарин-Сольник.

— Меня можно найти в магической академии Тримуса, — продолжил я, игнорируя красочную игру владельца таверны «Серая цапля». — Это остаток платы за подвал.

Две золотые монеты появились на столе, чтобы тут же исчезнуть.

— Да что тут творится? — один из «спящих» неожиданно проснулся, заметив жёлтые кругляшки. — Откель столько золота? Может и с нами поделитесь, мил сударь? На опохмел, так сказать! От вас же не убудет, верно?

Пьянчужка встал из-за стола и неуверенной походкой пошёл в мою сторону, роняя по пути стулья, двигая столы и вызывая ругань других гостей таверны. Мужик делал всё, чтобы привлечь к себе всё внимание, в то время как трое его подельников двигались у стены, заходя ко мне за спину.

— У тебя с ними какие-то дела? — я посмотрел на одноглазого владельца таверны.

— Какие дела, господин маг? Обычная пьянь, забывшая, что такое страх.

— Забыли о страхе? Что же, время напомнить, кто такие маги хаоса, — холодно произнёс я и активировал четыре «касания хаоса».

Сработало идеально. Пьянчужка и его подельники рухнули на пол, хрипя от чудовищной боли в горле. Лицо одноглазого вытянулось — он явно оказался не готов к моим действиям. Рука владельца таверны потянулась к арбалету, что всё ещё лежал на столе, но я лишь покачал головой, предлагая этого не делать. Вскоре шум затих. Моё заклинание насквозь прожгло горло бандитам и даже защитные амулеты им не помогли.

В таверне повисла мёртвая тишина. Все неожиданно проснулись, отрезвели и сразу как-то сконцентрировались.

— В следующий раз, когда кто-то забудет о том, что такое страх перед магом хаоса, уничтожу всех, кто находится в таверне, — продолжил я холодным тоном. — Приберись здесь и помни о моих словах, когда пойдёшь на могилки моих собратьев. Если трупы неожиданно восстанут, пусть дадут мне о себе знать. Например, любым пространным письмом о том, как велик хаос. Так я пойму, что тебе оставили контакты, как связаться с теми, кто считается умершим.

— Зачем вам это, господин маг? — едва ли не впервые после того, как я завёл разговор о магах хаоса, одноглазый стал серьёзным.

— Мой учитель постарался, чтобы я чётко уяснил, что произошло шестьдесят лет назад, — заявил я. — Остальное я скажу уже самим воинам хаоса.

— Никто сейчас их так не называет, — произнёс одноглазый.

— Я называю, — заявил я и поднялся, заканчивая разговор. — Внизу схрон старых времён. Я оставил тебе просроченные эликсиры. Не вздумай ими пользоваться — отравишься. Но древняя тара штука ценная, наверняка придумаешь, куда её деть.

— Схрон старых времён? — единственный глаз владельца таверны округлился. То, что он усидел на месте, а не бросился сразу в подвал, было удивительно.

Но меня это уже не интересовало. Всё, что я хотел сделать в этом месте — сделал. И артефакты получил, и воинам хаоса обозначился. Меня не устраивало, что сделала империя с магами хаоса. Власть имущие обязательно заплатят за уничтожение моих друзей и братьев по стихии, но перед этим мне необходима сила. Как и знания. После уничтоженного разлома пятого ранга я получил часть памяти группы «Истина», где мелькал некий Орден круга. Подробностей не было, но я не сомневался — именно этот Орден виновен в уничтожении клана Хаоса. Но никак не принцесса Розалин, которую маги хаоса желали уничтожить.

Информация и ещё раз информация. То, чего мне так недостаёт.

Новость о том, что произошло в таверне «Серая цапля», уже во всю разлетелась по трущобам Рубзака.

Быстрый переход