Изменить размер шрифта - +
Все молодые парни, двадцать - двадцать с маленьким хвостиком лет. Может, кто-то из них и успел где-то повоевать, но руки и лица чистые без шрамов. Да и где им, собственно было воевать на той Украине, разве только тут, в Зоне. С дисциплиной у них тоже плоховато, не спецназ, а прямо какие-то грязные бомжи с оружием в руках. Может, я излишне строг при грубой оценке на глаз, всё же народ только приводит в порядок оставленное ранее хозяйство, а я их тут от дела отвлекаю.

Лейтенант Филонов наскоро представил меня собравшимся парням, доведя до личного состава информацию о полученном приказе. Научная экспедиция выдвигается завтра утром в 'Тёмную долину', все предложения задержать выход на один день для проведения детальной разведки были отвергнуты профессором Рудецким. Тот искренне уверен, что военные и завербованная им команда 'детей Зоны' справится со всеми потенциальными опасностями. Потому времени у нас мало. Я взял слово и предложил совершить ночной бросок в 'Тёмную долину' другим маршрутом через 'Свалку'. Так мы проверим и обезопасим выход с тайной тропы на той стороне, где бандиты легко могут устроить засаду и всех положить. Моё предложение встретили крайне скептично, однако лейтенант пояснил народу расклад от командования. Ибо всех их придают мне в подчинение для обеспечения безопасности маршрута экспедиции, а не наоборот. В результате мы продолжили обсуждение и конкретизацию планов в хорошо знакомом мне кабинете административного здания с командирами отделений, пока основной состав готовился к боевому выходу. В ночной рейд выходило три четверти личного состава, оставшаяся четверть останется при технике и встретит основную группу экспедиции для сопровождения её через тайную тропу после того как получит информацию с другой стороны. И пока этой информации мы не подадим, постарается задержать экспедицию, прикрываясь временным отсутствием доверенного проводника. А 'дети Зоны' пускай попытаются пройти - нам их точно не жалко. Быстро выяснилось - украинский спецназ ногами ходить ленится, посыпались предложения прокатиться с ветерком на БТР-ах. Насилу отговорил. Застрянем где - и что тогда делать? В конечном итоге к вечеру всё же удалось собрать рейдовую группу в путь. Двадцать шесть человек в полной боевой выкладке и с двойным боекомплектом к штатному оружию. Группа разделялась на три отделения - пятеро штурмовиков с малошумным оружием - АКМС-ками с привёрнутыми к стволам глушителями, трое стрелков с СВД-шками и 'основное ядро', вооруженное 'Калашами' с подствольниками и парой пулемётов ПКМ. У отделения штурмовиков нашлись знакомые мне комплекты из прототипов КПК 'Сталк-В' и 'Глазастика', остальные обходились разномастными КПК и приборами ночного видения китайского производства, явно отобранных у сталкеров или бандитов.

 

Прокатились на грузовике до начала тайной тропы, ведущей на 'Свалку', а дальше ножками, ножками, бегом-бегом. Переход по внутренностям пространственной аномалии отнял время, многим парням сильно поплохело, пришлось приводить их в чувства. Хорошо хоть все прошли за один раз, крепко ухватившись друг за дружку. На мою невозмутимую физиономию теперь смотрели с заметной опаской, наглядно удостоверившись в реальной крутости их проводника, который даже виду не подал там, где геройские парни уже готовы были перепачкать штаны. А ведь предупреждал их о том, что вставать на тайную тропу нужно исключительно с позитивным настроем, думая о чём-то хорошем и приятном, иначе во время перехода всплывут все детские страхи и подростковые ужасы. Кто бы меня ещё тогда послушал. Зато теперь многие прониклись уважением ко мне и особенно - к Зоне. Хоть в чём-то плюс. Когда все полностью очухались, мы побежали, время нас уже потихоньку поджимало. Впереди ещё хватает мест, где мы можем задержаться.

Собаки, клятые собаки... за нами увязалось сразу две крупные стаи, разгавкавшись на всю округу и постепенно зажимая в низине между двух радиоактивных холмов.

Быстрый переход